Бизнес
5808

Чтоб стартап стал былью

Резиденты Республиканского бизнес-инкубатора за год заработали более 134 млн рублей. И это не предел…

…считает руководитель информационно-методологического центра Владимир Кавин, который сегодня руководит Республиканским бизнес-инкубатором.

- За три года, проведенных под опекой бизнес-инкубатора и Министерства промышленности и торговли РБ, начинающие предприниматели адаптируются к внешним условиям ведения бизнеса. И меньше 130 млн рублей оборота в год у них уже не будет, потому что они постоянно развиваются. Спустя год работы из 44 резидентов наметились свои лидеры, в целом за 2013 год их доходы составили более 134 млн рублей, а это 10 млн рублей налоговых отчислений в бюджет, - говорит Владимир Алексеевич.

- Владимир Алексеевич, кто они, эти начинающие предприниматели, и как попадают на инкубирование с государственной поддержкой?

- Вы правильно отметили, что вся поддержка оказывается за счет средств республиканского и федерального бюджетов. Бизнес-инкубатор как объект инфраструктуры поддержки малого предпринимательства направлен на поддержку предпринимателей на начальной стадии ведения бизнеса - не более трех лет с момента регистрации. Есть ограничения по сферам деятельности. Наши потенциальные резиденты - это оригинальные бизнес-идеи в сфере IT-технологий, производства, социально ориентированных услуг. Как правило, такие направления не рассчитаны на получение быстрой выручки, прибыль имеет отсроченный характер, поэтому это то, что их объединяет. Мы рады видеть среди наших резидентов молодых, инициативных, со свежими идеями, не боящихся трудностей.

- Каким образом происходит поддержка? На что может рассчитывать предприниматель, прошедший отбор?

- Стандартный перечень услуг резидентам включает сдаваемые по льготной цене офисные помещения, оборудованные необходимой компьютерной и оргтехникой, переговорные комнаты, конференц-зал. Кроме того, начинающий предприниматель может рассчитывать на бесплатное предоставление консалтинговой, юридической и информационной поддержки, помощь в установлении связей с государственными структурами, инвесторами и потенциальными клиентами.

- Но сегодня многие боятся окунуться в рискованные волны малого бизнеса, ведь гораздо проще сидеть в бюджетной организации и получать хоть и небольшую, но стабильную зарплату.

- Что такое малый и средний бизнес? Это львиная доля поступлений налогов в бюджет. В малом и среднем бизнесе наименьшее число рисков для бюджета. Нельзя держаться только на флагманах промышленности. Малый бизнес гибкий, умеет быстро перестраиваться. Взять тех же наших резидентов. Это вчерашние безработные, выпускники, начинающие предприниматели, которые рискнули, пришли к нам со своей идеей, прошли отбор, получили весь необходимый перечень поддержки и начали работать с нуля. Сегодня они себя кормят, создают рабочие места, да еще и доходы в бюджет приносят.

- Можете назвать наиболее яркие примеры стартапов, которые с вашей помощью собираются окунуться в волны бизнеса?

- Их масса. Например, проекты «Школа молодежного предпринимательства», «Сувениры Бурятии», ООО «Востсибаэро» и др. Эти проекты уже находятся в бизнес-инкубаторе третий год. Всю поддержку, которую мы могли оказать, начинающие предприниматели получили. Сегодня они узнаваемы, успешны, заняли свою нишу на рынке. «ШМП» занимается обучением молодых предпринимателей, участвует в интересных проектах. Талантливая Алла Павлова («Сувениры Бурятии») занимается изготовлением кукол и сувениров и известна за пределами республики. Среди ее заказчиков администрация президента РБ, Министерство культуры, Министерство образования. «Востсибаэро», занимающееся такой сложной сферой, как авиаперевозки, имеет стабильные результаты по финансово-хозяйственной деятельности.

- А где людям взять средства на раскрутку?

- В республике есть такая тенденция – все ждут инвестора. Это неправильная позиция, нужно самому что-то начать делать и предпринимать первые шаги. В бизнес-инкубатор приходят энтузиасты, у которых практически нет ничего, кроме идеи. Наша задача на начальном этапе не только дать консультации, но и помочь получить государственную субсидию или кредит в банке. В итоге они пришли в бизнес-инкубатор начинающими предпринимателями и за два-три года составили о себе мнение, имидж, приобрели инвестиционную привлекательность. Факт, но наши резиденты привлекли около 17 млн рублей в год в качестве инвестиций на развитие своего дела.

- Владимир Алексеевич, можете ли вы сказать, какие бизнес-идеи будут успешными?

- Сложно заранее спрогнозировать, будет ли тот или иной проект удачным и прибыльным. У нас процент выживаемости проектов очень высокий, в первую очередь благодаря тщательному отбору на первоначальном этапе. Недавно прошел очередной конкурс по отбору предпринимателей для предоставления офисов в бизнес-инкубаторе. Число претендентов возросло до шести заявок на один офис.

Бизнес-инкубатор в республике стал эффективной базой для развития стартапов. Мы приглашаем предпринимателей и уверяем, что под нашей опекой их смелые идеи и инициативность смогут реализоваться в не менее успешные бизнес-проекты, как и у действующих резидентов.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях