Бизнес
5539

Экономист из ВСГУТУ: «Через три месяца экономика стабилизируется»

Экономисты считают, что укрепление евро и доллара по отношению к рублю связано с Олимпиадой и событиями на Украине

Деньги в опустевшем после Олимпиады кармане российской экономики появятся не раньше чем через три месяца, считают эксперты. До этого времени рынок будет находиться в необычном состоянии. Цены на недвижимость и автомобили, по мнению экономистов, будут заморожены или даже немного упадут. Такая реакция будет вызвана сниженным спросом на предметы роскоши, на которые денег у населения нет. Предсказывать темпы инфляции не берутся даже самые рисковые экономисты, ссылаясь на характерную российскую черту – провоцировать экономические скачки после каждого неосторожного заявления.

- Прогнозировать что-то очень сложно. В нашей стране очень опасно делать анализ экономической ситуации и тем более что-то прогнозировать. Для россиян характерно самостоятельно провоцировать экономические скачки, которые не вписываются в законы экономической теории, - считает кандидат экономических наук ВСГУТУ Валентина Курбатова.

Нехватка валюты на российском рынке продлится недолго

Кроме того, остается непонятной ситуация с Олимпиадой. Убытки России после проведения «имиджевого» мероприятия еще не подсчитаны, точно так же как и не спрогнозированы возможные прибыли, которые принесет все та же Олимпиада.

- В России дефицит валюты связан с потерей огромных средств, которые были потрачены на Олимпиаду. Валютный запас страны поубавился. Конечно, затраты окупят себя, но произойдет это не сразу. Поэтому пока мы остаемся в минусах. Говорить о том, как отреагирует на нехватку денег реальный сектор экономики, рановато. Здесь экономические законы действовать не будут. Олимпиада, точно так же как любая другая неожиданная трата средств, не входит в рамки экономической теории. По идее должен упасть спрос на товары роскоши, так как население не может позволить себе их покупку. А вот произойдет ли снижение цен на продукты первой необходимости, сказать сложно. Мы не можем отказаться от хлеба и муки. При этом свои социальные обязательства государство продолжает исполнять, стабильная зарплата у бюджетников есть. Рынок недвижимости и автомобилей стоит, продавцы скидывают цены. Валютное пополнение произойдет через 2 - 3 месяца. Люди потихоньку начнут выходить на рынок и оживят его, вернув в прежнее состояние, - считает экономист.

Политические заявления нарушают экономический баланс

При этом на курс доллара и евро оказывают влияние несколько факторов. Многие страны стараются немного понизить уровень своей национальной валюты, чтобы стабилизировать общую кризисную ситуацию. Искусственное снижение национальной валюты по отношению к доллару и евро позволяет получить в рублях немного больше. Кроме того, на этот процесс сильное влияние окажет цена на нефть и лес. Не надо забывать, что мы продолжаем оставаться сырьевой страной. Экономическую блокаду и Европа, и США со стран Ближнего Востока сняли, появились первые сделки, а значит, мы окажемся в минусе.

- Неизвестны результаты основных коммерческих сделок в Евросоюзе и США. Провозглашаемые финансовые кризисы в Европе в данное время неоправданны. Девальвация происходит по большей части из-за политических заявлений. На реальный сектор экономики пока никаких влияний не оказывается. Только одна Германия пытается разрешить вопросы, вмешиваясь в реальную экономику, - рассказывает Валентина Курбатова.

Жителей Бурятии не интересует курс валюты

Об этом свидетельствует инертность населения на валютном рынке региона. В отличие от центральных регионов страны, в Бурятии нет серьезного интереса к доллару и евро.

Напомним, за выходные в пунктах обмена евро подорожал до 55 рублей, а доллар до 40. Денежные москвичи в ажиотаже скупают наличность, что еще больше провоцирует рост цен на европейскую и американскую валюту. Удержать в рамках обозначенных Центробанком границ евро и доллар не удается. Пассивность населения Бурятии говорит о низких доходах населения. Во всех банках наблюдается достаточный объем валюты и рост спроса на нее эксперты не прогнозируют. Пока большинство жителей Бурятии закредитованы и не располагают средствами на покупку евро и доллара.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях