Бизнес
2733

Налоговая служба Бурятии продолжает выявлять арендодателей

В целях привлечения к налогообложению жителей республики налоговики формируют список потенциальных декларантов, получающих доходы от сдачи в аренду недвижимости

- Сборы налогов на имущество физических лиц, а также земельного налога, растут. В этой сфере нами проводится огромная работа по уточнению обязательств. Ведь на сегодняшний день пятая часть всех объектов налогообложения, скажем так, недообложена, поскольку пока что по ним недостаточно данных и информации. В частности это касается огромного количества земельных участков, которые выделялись до 1998 года, - сообщил на подведении итогов прошлого года руководитель УФНС России по Бурятии Юрий Куриленко.
 
Отметим, что источниками информации выступают разные структуры - риэлтерские фирмы, органы управления ЖКХ, ТСЖ, органы исполнительной власти, нотариальные конторы и даже объявления в СМИ, а также простые обращения граждан. Также проходят анализ и доходы физических лиц, имеющих в собственности два и более жилых объекта.

Также сотрудники налоговой службы совместно с представителями других органов власти проводят рейды, чтобы выявить факты аренды. В 2013 году было исследовано более 600 объектов недвижимости. Оказалось, что 350 из них сдавались в аренду.

Всего же за прошлый год от аренды имущества в бюджет поступило налогов на сумму 3,6 млн. рублей, что в 1,5 раза выше чем в 2012 году.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях