Бизнес
4039

Немцы готовы реализовать в Бурятии ряд масштабных проектов

Филиал известной немецкой компании «Марвико» в ближайшие годы может открыться и в столице Бурятии

30 января инвесторы из Германии и Италии заявили о своей готовности вложить средства и силы в развитие республики, построить в Улан-Удэ платный мост, проложить новые и реконструировать старые дороги. А модернизацией городских ТЭЦ готова заняться всемирно известная компания Siemens.

Также зарубежных гостей заинтересовало развитие сельского хозяйства в Бурятии, строительство жилых домов, школ и больниц, улучшение системы водоснабжения и развитие малого предпринимательства. Именно с реализацией целого ряда масштабных проектов связано решение руководства «Марвико» создать филиал компании в Улан-Удэ.

- По планам следующие 20 лет мы проведём у вас в республике и, естественно, в наших интересах основать компанию «Марвико Бурятия», – отметил коммерческий директор международных связей компании «Марвико» Дирк Штруппек. – Так нам будет проще осуществлять сопровождение проектов и иметь возможность отчитаться, куда уходят деньги.

Работать офис «Марвико» будет по непривычному для местных жителей расписанию – с 15:00 до 23:00. «Еропейское» время, по словам герра Штруппека, позволит поддерживать постоянное общение и сотрудничество – даже когда часть деловых партнёров находится за границей.

Для плодотворной работы иностранные предприниматели готовы объединяться с бурятскими бизнесменами. О точных суммах на реализацию своих идей, впрочем, как и о сроках, они пока не говорят, но уже выступают с конкретными предложениями. Так, компания «МРРМ» из Италии намерена осуществлять в Бурятии строительство мостов и дорог и развивать инфраструктуру республики в целом. А официальный представитель Siemens в России Алексей Резниченко прибыл в республику для переговоров с правительством о развитии энергетического хозяйства.

- У нас есть успешный опыт работы, в том числе и в вашей республике, –заявил Алексей Резниченко. – Мы видим возможный потенциал в развитии новых источников энергии, в том числе и альтернативных. Но для начала следует сделать первичную оценку, посмотреть, что актуально для вашего региона. Вопрос финансирования будет во многом зависеть от энергетической политики России.

В Бурятии куратором всех проектов выступает Фонд регионального развития. Его руководство надеется привлечь европейский капитал к возрождению молочного производства в Селенгинском и мясомолочного в Кабанском районах республики, а также вложиться в модернизацию сферы ЖКХ в сельской местности. В Заиграевском районе за счёт иностранных средств планируется увеличить выпуск фанеры. Среди других заявленных проектов – производство кирпичей и организация доходных домов совместно с ипотечной корпорацией.

- С Минтрансом уже обсуждалось строительство мостов, наши партнёры из Европы побывали на месте их возможного возведения, – рассказал директор Фонда регионального развития Михаил Егоров. – Для улучшения работы и повышения эффективности ТЭЦ, возможно, будут применяться технологии компании Siemens.

Фото motto.net.ua

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях