Бизнес
4260

В Улан-Удэ приставы заставили арендаторов покинуть рынок «Стимул»

В Бурятии судебные приставы контролируют исполнение решения суда в отношении рынка «Стимул», деятельность которого приостановлена на 90 суток в связи с выявленными нарушениями требований пожарной безопасности

Проверкой Госпожнадзора было установлено, что рынок не обеспечен исправной автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения и эвакуационным освещением, а также документацией на отдельные приборы. По мнению специалистов, выявленные нарушения требований пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам из зданий могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан.

В связи с тем, что рынок является социальным объектом, а также тем, что административное приостановление деятельности относится к категории исполнительных производств немедленного исполнения, судебный пристав незамедлительно выехал по месту нахождения сельскохозяйственного рынка и приостановил его деятельность путем опечатывания входных дверей.

– Однако в ходе неоднократных проверок объекта судебным приставом было установлено, что арендаторами рынка осуществляется предпринимательская деятельность и обеспечивается доступ покупателей к торговым местам, - сообщил начальник Советского районного отдела Василий Манханов. – В результате за невыполнение требований исполнительного документа гендиректор управляющей компании ООО «Стимул» был дважды привлечен к административной ответственности. Суммы штрафов для управляющего рынком, как для лица, не являющегося стороной исполнительного производства, составила 15 и 20 тысяч рублей.

29 января в ходе исполнительных действий всем арендаторам вручены требования об освобождении помещения рынка в срок до 30 января. В противном случае предприниматели будут привлечены к административной ответственности. В настоящее время контроль за исполнением приостановления деятельности и сохранностью наложенных пломб и печатей по расписанию работы рынка с 10 до 20 часов вечера осуществляют судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов группы быстрого реагирования.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях