Бизнес
6428

«Бурятгаз» намерен пересмотреть цены на голубое топливо в Бурятии

По мнению нового собственника компании, в Бурятии необоснованно низкая цена на газ

Как утверждает руководство предприятия, в республике стоимость газа в два раза ниже, чем в других регионах страны. К примеру, в Томске газ стоит 45 рублей за килограмм, в Чите - 38 рублей. В то время как жители Бурятии покупают газ по 21 рублей за килограмм в баллонах с доставкой.

- Цена сложилась исторически. У меня такое ощущение, что кто-то в какой-то момент перепутал килограммы и литры и установил такую цену. Или как раз здесь сыграла свою роль политика, - сообщил директор ОАО «Бурятгаз» Дмитрий Липпа.

Отметим, что Бурятгаз вошел в состав холдинга «Газ-Ойл». В него входит пять газораспределительных организаций и почти сотня газозаправок.

- Мы развивались поступательно и в прошлом году пришли в Бурятию, купив контрольный пакет акций ОАО «Бурятгаз». Здесь очень интересный регион, интересная ситуация со сжиженным газом, не похожая ни на один другой регион. Здесь все самобытное, - отметил Дитрий Липпа.

Пока новый собственник наводит порядок в существующем хозяйстве. В прошлом году на предприятии закупили новую технику для перевоза газа, теперь там готовятся к строительству нескольких заправок. Компания также намерена участвовать в замене угольных котельных на газовые. Напомним, что правительство Бурятии планирует перевести на более экологичное топливо более 30 котельных.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях