Бизнес
3266

Одно из самых активных бизнес-объединений Бурятии приглашает к сотрудничеству

Система Торгово-промышленной палаты России насчитывает свою историю более ста лет

Все это время она объединяет представителей малого, среднего и крупного бизнеса, представляя их интересы на всех уровнях общества.

В Бурятии система ТПП начала историческую фазу с 1992 года. И сегодня данная организация приобрела статус предприятия с высоким доверием со стороны российских и зарубежных партнеров.
Подробнее в интервью «ИП» с и.о президента Торгово-промышленной палаты РБ Петром Ертановым.

- Расскажите об основных направлениях деятельности.

- ТПП РБ - это эффективная, конкурентоспособная структура, объединяющая на добровольных началах неравнодушных, активных предпринимателей, ставящих для себя задачи, направленные не только на развитие собственного бизнеса, но и на развитие Республики Бурятия, открытая ради достижения этих целей к конструктивному диалогу и сотрудничеству. Торгово-промышленная палата Бурятии – это 6 центров поддержки малого и среднего бизнеса. Центр экспертизы и сертификации, Центр оценочной деятельности – это исторически сложившиеся услуги, которые оказывает палата РБ. Одно из направлений деятельности - юридическое. Специалисты организации консультируют и оказывают всестороннее содействие предпринимателям в разрешении правовых вопросов во взаимоотношениях с органами власти, контролирующими (надзорными) органами и в других случаях.

- Как строите работу с местными предпринимателями?

- Мы оказываем более 20 видов услуг и консультаций по экспертизе, оценке, внешнеэкономической и ярмарочно-выставочной деятельности, юридические услуги. Предоставляем полный пакет услуг для развития бизнеса: от переводов и маркетинговых исследований до оценки земельных участков, производственных линий и техники, поиска партнеров в России и за рубежом, налаживания с ними долгосрочных деловых связей.

Сейчас активно строим работу в районах республики. Совсем скоро открывается филиал консалтингового центра сопровождения бизнеса Торгово-промышленной палаты РБ в Кяхтинском и Селенгинском районах.

- Для бизнеса важно масштабироваться. Какие действия предпринимаются в направлении внешнеэкономических связей?

- Мы оказываем содействие предприятиям региона в установлении межрегиональных и международных деловых связей, по поиску партнеров, сбору и анализу деловой информации.

14 июня палата РБ открыла филиал в центре Улан-Батора (Монголия). 25 сентября открыто представительство в центре Сеула в современном квартале Gangnam. В настоящий момент запущена продажа Байкальской бутилированной воды в магазинах Южной Кореи.

В октябре планируется открытие филиала в Гуанчжоу на юге Китая. Сейчас ведем переговоры с Японией. В следующем году планируем открывать офис в Токио.

- Для чего вам нужна столь обширная сеть?

- Таким образом, мы упрощаем процедуру выхода наших предпринимателей на внешние рынки. Так, в сентябре АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» с помощью филиала ТПП РБ смогло выйти на рынок Монголии. Другой предприниматель сейчас осуществляет транспортировку шерсти овец в Монголию. Помимо этого, Монголию интересует российское зерно. По этому вопросу ведем переговоры с ТПП Красноярского края.

Из Китая поступают заявки на мясо кур, подсолнечное масло, муку. В первую очередь отрабатываем вопрос с предпринимателями из Бурятии, во вторую - рассматриваем сотрудничество с другими регионами. Сеть ТПП настроена на то, чтобы помогать бизнесу в коммуникациях. И мы этот «мостик» начали активно использовать.

- Какие направления в перспективе?

- Согласно статистике последних лет, количество туристов, побывавших в Бурятии, неуклонно растёт. Поэтому мы открыли комитет по туризму. Сейчас мы стремимся объединить всех туроператоров, отельеров, владельцев гостиничных домов, турбаз. Так, мы сможем комплексно представить туристические услуги и турпродукт.

Также начали производство качественной сувенирной продукции по доступной цене. Мастерская «Лотос» задействована в качестве производственной базы.

ЦМИТы работают как моделирующая площадка, Союз художников Бурятии задействован в качестве поставщика идей и культуры. На данном этапе ведутся с художниками переговоры по подписанию договора об авторских правах. Соответственно, с каждой фигурки местные мастера смогут дополнительно зарабатывать.

- Что желаете сказать в завершение беседы?

- На сегодня мы, пожалуй, самое активное бизнес-объединение в Бурятии. Наша членская база растет в среднем на 5 – 7% в месяц. Поэтому предлагаю местным предпринимателям воспользоваться возможностями палаты Бурятии для поиска деловых партнеров, масштабирования своего бизнеса за пределы Российской Федерации, участия в выставках и ярмарках и решения других вопросов, возникающих при ведении бизнеса.

Всю необходимую информацию об условиях вступления в ТПП РБ вы можете получить по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 25, тел.: 8 (3012) 21-55-88

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях