Бизнес
2027

Акционеры "Улан-Удэстальмост" передумали ликвидировать предприятие

Назначено внеочередное общее собрание акционеров

Фото: russianstock.ru

ЗАО "Улан-Удэстальмост" прекратит ликвидацию. На 14 ноября назначено внеочередное общее собрание акционеров. В повестке дня стоят два вопроса: об отмене ликвидации ЗАО "Улан-Удэстальмост" и о прекращении деятельности ликвидационной комиссии, сообщает tUday.ru со ссылкой на пресс-службу компании.

Решение о ликвидации было принято в августе из-за тяжелого финансового положения предприятия. Завод основан в 1973 году для нужд БАМа и являлся крупнейшим поставщиком мостовых металлических конструкций в Сибири и на Дальнем Востоке.

Тяжелая финансовая ситуация на заводе началась давно. Как объяснял директор предприятия, проблемы связаны с невыплатами клиентов и отсутствием федеральных заказов. Завод всё это время то и дело сострясали скандалы. Так, летом 2015 года руководство и вовсе заявило о рейдерском захвате предприятия Иркутским заводом тяжёлого машиностроения.

Тогда же иск на миллиард рублей «Улан-Удэстальмосту» подал Сбербанк. Предприятие брало кредит на 1,5 млрд и не смогло его выплатить. Поручителя, гендиректора Анатолия Суслова в сентябре 2016-го года признали банкротом. В декабре завод стал одним из лидеров по задержке зарплат среди организаций Бурятии. Затем Сбербанк пытался через суд обанкротить сам завод, но в январе 2017-го дело прекратили. Сам руководитель предприятия заявил: «Я не Рокфеллер, с меня нечего взять, кроме анализов».

«Улан-Удэстальмост» перешёл в категорию малых предприятий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях