Бизнес
1841

Предприниматели Бурятии познакомились с тремя способами защиты бизнеса

Руководители компаний узнали, как правильно работать с договорами, проверять своего бухгалтера и как грамотно спорить с госзаказчиком

Фото: предоставлено "Центром защиты бизнеса"

В Улан-Удэ на днях состоялся однодневный бесплатный семинар на тему «Три способа развития и защиты своего бизнеса». Данное мероприятие было организовано юридической компанией ООО «Центр защиты бизнеса» при поддержке министерства промышленности и торговли Бурятии, уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике, Торгово-промышленной палаты РБ.

Программа семинара включала в себя три блока, в рамках которых обсуждались актуальные проблемы в договорном праве и государственных закупках. А также прошел инструктаж по проверке своих бухгалтеров.

Руководитель юридической компании, арбитражный юрист, специалист по договорному праву Бато Дабаев рассказал на примерах о реальных ошибках предпринимателей республики при исполнении и прекращении договоров подряда, оказания услуг и аренды.

По словам эксперта, на практике такие ошибки могут повлечь серьезные финансовые потери, в том числе судебные тяжбы.

- Действующим предпринимателям было интересно услышать про стадию, связанную с исполнением и прекращением договора, ведь большинство споров возникают именно здесь. Досрочное расторжение договора — это всегда риск для предпринимателя, - отмечает Бато Дабаев.

Во втором блоке совместно с представителем тендерной организации предприниматели услышали про реальные и законные способы защиты своих интересов в случае возникновения споров с госзаказчиками. Присутствующие, в частности, получили инструкцию «Как грамотно спорить с госзаказчиками». Предпринимателям было интересно услышать о том, что спор с государственным заказчиком начинается не на стадии «отклонения заявки в участии в торгах», а с момента изучения конкурсной документации заказчика на предмет соблюдения требований закона «о госзакупках», закона о защите конкуренции.

Завершающий третий блок посвятили теме по проверке своего бухгалтера. Были раскрыты пять основных и эффективных способов. Ведь даже если предприниматель далек от бухгалтерской отчетности, существуют документы, содержащие сведения, которые руководителю известны.

Организаторы считают, что подобного рода мероприятия помогают взглянуть на свой бизнес с новой точки зрения, помогают предотвратить проблемы, с которыми часто сталкиваются предприниматели, способствуют развитию и защите своего дела. 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях