Бизнес
3097

Татьяна Думнова: «Бизнесвумен могут стать точкой роста для предпринимательства Бурятии»

Экс-министр экономики рассказала о проблемах, которые преследует «женский бизнес» и путях их решения

Фото: Марк Агнор

Женщина в бизнесе - уже давно не феномен местного предпринимательства. Представительницы прекрасного пола активно заняты в сфере торговли, красоты, ресторанного бизнеса, недвижимости и даже строительства. Они не боятся брать на себя роль руководителя и ставить перед собой высокие цели. Ответственность, четкое планирование и деловой подход - вот отличительные черты бизнес-леди.

Чтобы лучше узнать портрет женщины-предпринимателя, мы встретились с председателем БРО ООО «Ассоциация женщин-предпринимателей России» Татьяной Думновой.

- Кто она, современная бизнесвумен Бурятии?

- Прежде всего, хочется отметить, что женщины республики энергичные с активной жизненной позицией. У них есть стремление реализовать свои идеи, быть независимыми от работодателя и достичь успеха в разных областях своей жизни. Средний возраст предпринимательниц 35 - 37 лет. Именно в этом возрасте многие мамы решают открыть свой бизнес. Собственное дело дает женщине больше свободы и возможность совмещать работу и семью. Доля таких женщин составляет 52% от общей численности населения этой возрастной группы.

- А какие преграды встречаются на их пути?

- Данные нашего исследования говорят о том, что в Бурятии имеется высокий потенциал женского предпринимательства, который может стать точкой роста малого и среднего предпринимательства. Однако этому мешают определенные барьеры:

  • высокий уровень безработицы среди женщин, особенно в районах республики;
  • нехватка знаний и опыта ведения бизнеса;
  • отсутствие возможности всё время посвящать бизнесу, так как женщина-предприниматель вынуждена совмещать руководство своим предприятием с функциями воспитания детей и ведения домашнего хозяйства, что может косвенно влиять на его успешность;
  • сложившиеся в обществе гендерные стереотипы, препятствующие восприятию её как бизнес-партнера;
  • низкий статус женщин в политике и государственном управлении и связанные с этим ограниченные возможности.

Основные барьеры к началу ведения собственного бизнеса, как правило, не зависят от гендерного признака. Доступ к финансам и наличие стартового капитала отмечают все предприниматели.

- Согласитесь, барьеры на пути к успеху могут создаваться не только внешними факторами, но и «сидеть» в самом бизнесмене.

- Действительно, многое зависит от мировоззрения и опыта самой женщины. 40% отмечают, что у них просто недостаточно знаний по организации и ведению бизнеса. 41 % - что у них недостаточно бизнес-компетенций. А точнее, веры в себя и понимания, как сочетать бизнес и материнство. Некоторые из женщин вынуждены входить в ряды «самозанятых», пополняя сферу теневой республиканской экономики, которая в настоящее время составляет более 25%. А значит, формируются негативные последствия для женщин в низких пенсионных накоплениях и отсутствии необходимых условий труда.

- А какая проблема считается самой актуальной для представительниц прекрасной половины человечества?

- Особой проблемой в Бурятии является большое количество разводов. В основном они связаны с финансовыми трудностями супружеского быта, долгами по кредитам, низкой заработной платой, жилищными проблемами. Именно условия бедности делают членов семьи крайне нетерпеливыми друг к другу, а это, порой, разрушает даже самые крепкие отношения. Даже если оба партнера наравне прилагают усилия, чтобы выбраться из долгов по кредитам или просто обеспечить своё существование, атмосфера напряжения поглощает все их силы и сводит нежные чувства на «нет». 

Одним из способов сохранить семью и решить проблемы с материальным достатком некоторые женщины стараются с помощью создания семейного бизнеса. Совместная деятельность помогает исключить разводы на психологической почве, поскольку общее дело, единые цели и командная работа объединят супругов, формирует общие интересы и результаты. В развитии семейного бизнеса большую роль играет женщина, которая чаще всего инициирует и озвучивает желание иметь более высокий уровень жизни и свободу действий. Именно она умеет вдохновить и сплотить членов семьи в общем деле и организовать старт нового проекта. 

- Открыть бизнес легко, а как вы помогаете на деле?

- Для поддержки женщин-предпринимателей деятельность Ассоциации выстраивается по нескольким направлениям. Прежде всего, уделяем внимание разработке законодательных инициатив и проведению общественной экспертизы по созданию условий для женщин-предпринимателей в Бурятии.

Совместно с БРО ООО «Опора России», Общественной палатой Республики Бурятия будут проводиться обучающиеся семинары на такие темы как: «Культура деловой речи», «Организация работы руководителя», «Как достичь гармонии между бизнесом и семейной жизнью», «Бизнес-игра», тренинги по женскому тайм-менеджменту, «Как выстроить отношения с органами власти?», участие в госзакупках и оказание социальных услуг, Курсы «женских хитростей» (кулинарные, кройки и шитья, воспитания детей и др.), преподавание бурятского, эвенкийского или иностранного языка по скайпу. Тематика проведения обучающих семинаров ежегодно будет уточняться в зависимости от спроса стартаперов и предпринимателей.

Большую роль оказывает популяризация и тиражирование успешности женского предпринимательства на территории республики. Поэтому наша деятельность направлена на  формирование положительного имиджа бизнес-леди, проведение мероприятий по популяризации женского предпринимательства и стимулированию к открытию собственного дела. Мы планируем популяризировать идеи социального предпринимательства, причем не только путем привлечения внимания к законодательным пробелам в этой сфере, но и с помощью распространения в республике лучших практик социального бизнеса.

- А если бизнесвумен захочет «масштабироваться», не важно где, на территории региона или наладить экспортные поставки. Сможете помочь?

- Женщины-предприниматели смогут объединяться и создавать более масштабные проекты. Таким образом, получится выйти на импортозамещение или обеспечение крупных предприятий продукцией малого и среднего бизнеса на основе договоров, заключенных на длительные сроки.

Планируется создать отделения Ассоциации в районах, привлекать к этой деятельности женщин-глав муниципальных поселений. Будет создан Деловой клуб женщин.

Для тиражирования бизнеса хотим проводить бизнес-туры на предприятия республики. Для решения оперативных вопросов будут проходить бизнес-завтраки, хозяйками которых становятся по желанию активистки Ассоциации. Они могут рассказать о своем бизнесе, о трудностях и «победах» в реализации, предупреждают о возможных «подводных камнях». Они могут попросить собравшихся устроить «мозговой штурм» по решению актуальной проблемы. В рамках бизнес-завтрака будут озвучены предложения и инициативы по повышению доли женского бизнеса в Бурятии. В частности, будут обсуждаться международный опыт, образовательные проекты, направленные на развитие женского предпринимательства, адресные финансовые программы.

А также мы выйдем с предложением об учреждении почетного звания Заслуженный предприниматель Бурятии. Все эти действия позволят укрепить статус предпринимателя в целом, и в частности женские сферы бизнеса.

- Спасибо за интервью.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях