Бизнес
2270

Как в Бурятии обезопасить бизнес от рейдерского захвата

Сегодня практически все методы, применяемые злоумышленниками, законны [+советы юриста]

Фото: mtdtraining.com

Последние годы мы часто слышим, как руководители среднего и крупного бизнеса говорят о рейдерском захвате их предприятий. Бывает, потом берут свои слова обратно, но, как правило, после таких заявлений организация начинает чахнуть на глазах либо сразу переходит в стадию ликвидации.

О многих случаях захвата бизнесмены молчат. Пытаются решить проблему своими силами и не обращаются за помощью. И это кардинально неверное решение. Именно поэтому корреспондент «Информ Полиса» решил рассмотреть, какие методы давления на бизнес практикуются и как их можно предотвратить.

Десятка за покушение на чужое

Нужно подчеркнуть, что практически все методы, применяемые злоумышленниками, законны. На дворе давно не 90-е годы и маски-шоу – крайний метод. Есть более изощренные способы захвата предприятий и его имущества.

К тому же в Уголовном кодексе нет статьи, в которой давалась бы четкая характеристика понятию «рейдерский захват». Да, были внесены изменения в федеральный закон, направленные на повышение эффективности противодействия рейдерству. Но все это подразумевает захват имущества и финансов предприятия. А как же интеллектуальная собственность и другое, не относящееся к материальным ценностям? Ведь захват фирмы зачастую подразумевает ее скорую гибель. А если это крупное предприятие, банкрот оставляет неизгладимый след на экономике региона.

Конкретная уголовная ответственность за рейдерство предусмотрена за фальсификацию и подлог реестра владельцев ценных бумаг, искажение результатов голосования общего собрания акционеров. А также за захват чужого имущества с помощью угроз и насилия. За эти преступления можно получить немаленький штраф и срок лишения свободы до 10 лет.

Бери, не бойся!

Самый распространенный метод, к которым прибегают криминальные группировки для отъёма собственности у законных владельцев, – заем средств с помощью кредита. Предприятие искусственно загоняется в долги, и через некоторое время законному хозяину предъявляют требование, которое фактически выполнить невозможно.

Самый поучительный пример случился с племзаводом «Боргойский» Джидинского района в 2015 году. Иркутяне вместо требуемого 1 млн рублей перечислили 10 млн рублей инвестиций, объяснив это тем, что  остальные 9 млн рублей руководитель племзавода должен передать другим фирмам. Вроде такая простая мошенническая схема, но подвох заметили, только когда появилась опасность потери завода.

Юристы отмечают, что собственнику бизнеса важно внимательно следить за историей взаимоотношений со своими контрагентами. Обращать внимание на объем поставок, товаров, работ и услуг, которые вам оказывают. Если имеется кредиторская задолженность, важно за ней внимательно следить. Помните, ваши конкуренты, недоброжелатели или даже коррумпированные лица могут «положить глаз» на ваш бизнес. А это прибыли и активы в виде зданий, сооружений, оборудования, земли и другого.

Спасем по дружбе

Зачастую контрагенты-злоумышленники вступают в прямые, даже дружественные взаимоотношения со своей «жертвой». Долги выкупаются, и позже бизнес-партнеры намекают, что их хорошо бы погасить в короткий срок. В таком случае либо «жертва» платит по долгам и остается у разбитого корыта, либо вступают в силу другие процедуры. Так, через суд инициируется процедура банкротства, в результате которой бизнес обесценивается и активы скупают за гроши.

Есть и другой вариант, к примеру, правительство республики просит спасти предприятие под залог имущества. Контрагент дает согласие и выкупает кредитную задолженность предприятия. А потом для возврата долга начинает выводить оборотные денежные средства или забирать дорогостоящее оборудование. И так до тех пор, пока предприятие не разорится.

Напарник на время

Как правило, открывают бизнес вместе с партнером. Но рано или поздно между владельцами возникают разногласия. Один из владельцев начинает занимать доминирующую позицию. Соответственно, происходит захват долей в отношении других учредителей под различными предлогами. Технически это довольно просто делается. Как правило, дело не доходит до суда, тем более до криминальных разборок.

И если до 1 января 2016 года один из участников еще мог незаметно исключить второго совладельца, всего лишь написав от его имени заявление о выходе из ООО, а потом второму участнику приходилось годами доказывать, что никакого заявления он не писал, то с этой даты подобные сделки проводятся через нотариуса. Предварительно юрист разъясняет сторонам последствия сделки и проверяет, соответствует ли содержание заявления уставу фирмы.

Часто стороны договариваются об откупных. Выходящему из доли участнику возвращаются первоначальные вложения и небольшой процент. Сделка также оформляется через нотариуса.

- Мы с другом открыли бар полтора года назад. Через некоторое время я стал замечать, что партнер не приносит пользу на работе. Сначала я ему корректно намекал, но он меня не слушал. Мне пришлось вызвать его на серьезный разговор и предложить деньги, чтобы он ушел из бизнеса, - рассказал молодой предприниматель, пожелавший остаться анонимом.

Сейчас товарищи прекратили какое-либо общение.

Бунт внутри компании

Один из распространенных способов, когда имеется несколько учредителей или соучредителей. Один из вариантов поглощения бизнеса - рейдерство внутри компании. А точнее, планомерная закупка акций. В результате рейдер получает 51% акций и контрольный пакет. Это дает ему возможность влиять на дальнейшую судьбу компании. Например, он может объявить о смене руководства, продаже активов, слиянии с другой компанией и т.д.

Совет директоров единогласно голосует, и по закону придраться не к чему. Состава уголовного преступления нет.

Чтобы не было хуже

Нужно понимать, что к каждой атаке рейдеры тщательно готовятся. Покупаются финансисты, бухгалтера, юристы, люди, которые отвечают за какие-то важные отрасли, и даже лидеры профсоюзов. На этапе сбора информации рейдеры решают, рентабельно ли «атаковать» компанию. И если ответ положительный, мы видим только печальную концовку: кредиторы разом требуют от вас уплаты долгов, контролирующие органы блокируют работу предприятия. Весь ком проблем вдруг обнажается и вас ставят в такие условия и подводят к тому, что проще отдать предприятие, чем бороться с этими проблемами. И вы, как руководитель, понимаете, что у вас нет возможности решать эти вопросы. У вас нет людей, нет команды, нет финансов и ресурсов. И все окружение тебя съело.

Чтобы подобного не произошло, проводите защиту бизнеса на разных уровнях.

Как защитить свой бизнес

Рекомендации от юриста Альберта Эрдыниева

1. Обратите внимание на юридическую безопасность бизнеса:

  • все учредительные документы: устав, договор, протоколы собраний совета директоров и т.д. - должны быть грамотно прописаны и подписаны всеми акционерами;
  • у вас должна быть чистая история приватизации;
  • храните учредительные документы в банковской ячейке.

2. Финансовая безопасность:

  • прозрачно ведите хозяйственную деятельность предприятия;
  • старайтесь, чтобы у вас отсутствовала задолженность либо всегда контролируйте вашу текущую задолженность;
  • если есть долги, вы должны понимать, что работаете с контрагентами, которым вы стопроцентно доверяете.

3. Эффективная работа службы безопасности:

  • надежная физическая и техническая охрана объектов;
  • постоянная деятельность внешней разведки, мониторинг рынка.

4. Широкий круг связей:

  • нарабатывайте определенный круг связей - при рейдерских захватах могут быть задействованы правоохранительные органы, чиновники, сотрудники надзорных органов. Если даже приостановят деятельность фирмы на 3 месяца - фактически это гибель.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях