Бизнес
1767

Руководитель налоговой Бурятии опроверг давление ведомства на бизнес

Поводом для такого заявления послужили публикации в республиканских СМИ

Фото: russianstock.ru

В последнее время в ряде публикаций в республиканской прессе виновником банкротства предприятий называют налоговые органы. Однако таких целей у ведомства никогда не было. Об этом заявил 6 декабря на пресс-конференции в УФНС России по Бурятии руководитель налоговой службы республики Юрий Куриленко.

- На координационном совещании у главы Бурятии мне задали вопрос: «Как так получается, что количество предпринимателей падает, а количество собираемых с них налогов растет?». Ответ простой – собирать стали лучше. Но говорить о том, что налоговая нагрузка на бизнес растет - нельзя. Ведь вся наша работа обозначена с 2012 года Налоговым кодексом страны. Ведь в части налоговых ставок и тому подобных вещей по основным системам налогообложения ничего не изменилось, - отметил Юрий Куриленко.

По его словам, условия для бизнеса в стране в области налогообложения одинаковы. И говорить о том, что у налоговой Бурятии предвзятое отношение к бизнесу – неправильно.

- Наша работа стала более качественной, и позволяет выявлять тех, кто ведет не совсем честную работу, - отметил главный налоговик республики. - На первое октября этого года налоговые органы Республики Бурятия, в качестве уполномоченного органа, участвуют в 292 делах о банкротстве. Из них только в отношении 115 должников дела о банкротстве возбуждены по инициативе налоговых органов в связи с наличием признаков несостоятельности и невозможностью урегулирования задолженности мерами принудительного взыскания в соответствии с налоговым законодательством.

Во-вторых, по наиболее резонансным делам о банкротстве (ОАО «Амта», ООО «СТАМстрой», ОАО «Водоканал», АО «Востоксибэлектросетьстрой», ООО «Байкальские коммунальные системы», ООО «Икат-Плюс», ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, ОАО «Стальмост») процедура банкротства была инициирована либо самими должниками, либо третьими лицами.

При этом процедура банкротства является жестко регламентированной и налоговая служба выступает, как уполномоченный представитель. Поэтому винить службу в том, что она исполняет свои непосредственные обязанности как минимум, некорректно, отмечают налоговики.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях