Бизнес
2129

Продавцы меха в Бурятии согласились вести бизнес «по-белому»

Несмотря на дополнительные расходы, предприниматели стали чипировать пушной товар

Фото: ytimg.com

С середины октября все, кто имеет дело с пушным товаром, а это производители, импортеры и торговые представители, обязаны ставить на него маркировку. Данное нововведение призвано привести рынок к международным стандартам и раз и навсегда решить проблему контрафакта.

Предпринимателям дали срок до 5 декабря включительно прочипировать все меховые изделия. После этой даты, непромаркированные остатки будут считаться недействительными, а значит подделкой.

- Подготовка идет полным ходом. К декабрю успеваем все подготовить, осталось только промаркировать меховые изделия, все необходимое уже имеется в магазине. Осталось товар со склада привезти, и все доделать. Правда, затраты вышли большими. Нам говорили, 200 рублей на изделие, в итоге сумма поднялась в несколько раз. Только посылка с чипами вышла на сумму 20 тыс. рублей. Даже не хочется считать наши затраты. Но закон есть закон, - поделилась с корреспондентом infpol.ru руководитель магазина меховых изделий Ирина.

По словам руководителя УФНС России по РБ Юрия Куриленко, большинство предпринимателей приняли «правила игры и начали выходить на рынок в белую».

- Когда была введена система маркировки, Федеральная Налоговая служба по РФ, пользуясь информацией предпринимательского сообщества, данных Росстата и гильдии, которая занимается торговлей меховыми изделиями, заказали 1,5 млн чипов. Сейчас порядка 8 000 предпринимателей, юрлиц зарегистрировались на официальном сервисе «Маркировка». Количество понадобившихся чипов превысило предварительную цифру и составило порядка 60 млн. Показанный объем реализации за 2 месяца превысил те суммы, которые были заявлены Росстатом по прошлому году, - отмечает главный налоговик республики.

В настоящее время государство запретило представителям налоговых органов и Роспотребнадзора «трогать» меховой рынок, поскольку он и так становится «прозрачным», поясняет главный налоговик Бурятии.

Отметим, перечень товаров, которые подвергнутся маркировке, достигает 40-50 наименований. Возможно, в недалеком будущем маркироваться будут продукты питания, лекарства, обувь, запчасти для автомобильной и авиационной промышленности.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях