Бизнес
1746

В Улан-Удэ обсудили вопрос господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Встреча бизнесменов прошла при участии представителей власти

13 сентября в Улан-Удэ прошел деловой республиканский семинар с участием предпринимателей, организатором которого стало Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия.

Данное мероприятие проводится ежегодно и является площадкой, позволяющей информационно обеспечить руководителей и специалистов муниципальных фондов актуальной и оперативной информацией по вопросам, касающихся их детальности. На семинаре поднимаются такие вопросы как изменения законодательства в сфере микрофинансирования, в сфере поддержки малого бизнеса, практического применения положений данного законодательства, ведения бухгалтерского учета, рассмотрения типичных ошибок при составлении отчетности и программного обеспечения деятельности муниципальных фондов.

В семинаре приняли участие представители заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, представители консалтинговых и аудиторских организаций, а также Банка России.

В рамках мероприятия представители муниципальных фондов задавали вопросы практического содержания, вносили свои предложения, обменялись опытом и воспользовались возможностью найти подходы к решению имеющихся проблем.

Муниципальные фонды осуществляют специфическую деятельность поскольку являются государственными микрофинансовыми организациями, финансирование которых осуществляется за счет бюджетных средств. На сегодняшний день существует 23 фонда во всех муниципальных образованиях республики.

К подобного рода организациям предъявляется жесткий контроль со стороны регулятора МФО – Центробанка РФ, Минэкономиразвития РФ, а также со стороны органов осуществляющих финансово-бюджетный контроль. Для соответствия требованиям, предъявляемым к микрофинансовым организациям руководители и специалисты муниципальных фондов обязаны ежегодно проходить обучение, которое осуществляет аккредитованными организациями на возмездной основе, за пределами республики.

В силу недостаточной доходности, многие сотрудники муниципальных фондов не могут позволить ежегодно проходить дорогостоящее обучение, для решения данного вопроса принято решение о ежегодном проведении мероприятия для эффективной деятельности муниципальных фондов.

- В связи с тем что наши муниципальные фонды финансируются за счет федерального республиканского муниципального средств, с них спрос еще строже. Поэтому, хотелось бы, чтобы, вооружившись знаниями, руководители муниципальных фондов не допускали тех возможных ошибок, которые могут привести к фатальным последствия, - отметила замминистра Минпромторга Бурятии Оксана Чебунина. - В  течение года, конечно, задаются вопросы, мы аккумулируем наиболее проблемные из них, пытаемся разобраться в разных ситуациях, приглашать специалистов, которые разъясняют как избежать недочетов и двигаться дальше.

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях