Бизнес
1888

Игорь Шувалов пообещал урегулировать конфликт предпринимателей с налоговиками в Бурятии

Зампред российского правительства также пообещал решить еще несколько насущных вопросов

Фото автора

7 сентября вместе с премьер-министром России в Улан-Удэ приехал заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Он также проехался с Дмитрием Медведевым по предприятиям города. Однако на встрече с предпринимателями не присутствовал, вместо этого он прямо на улице возле нового корпуса БГУ отвечал на вопросы СМИ и местных депутатов. В том числе он рассказал о строительстве моста через Уду.

- Про мост я услышал. Как депутаты, вы с главой республики поговорите, отправите соответствующее письмо в Минэкономразвития, и я доложу председателю правительства, – цитирует Шувалова телеканал «Тивиком».

Игорь Шувалов пообещал помочь разобраться в ситуации с аккредитацией факультета экономики Бурятской сельхозакадемии. Также зампред пообещал урегулировать конфликт между налоговыми органами и местным бизнесом.

-  Игорь Иванович Шувалов дал указания налоговой службе, он сказал, «разберёмся в этом вопросе», и, я надеюсь, в моём вопросе и всех тех предприятий, которых заставляют платить НДС за тех, кто его не заплатил, - сказал генеральный директор группы компаний «Титан», депутат горсовета Вадим Бредний. - Это вопрос правоохранительных органов, кто не заплатил налоги. А не нас, предпринимателей.

Напомним, в прошлом году накануне новогодних праздников работники рыбозавода «Байкал» устроили пикет возле здания налоговой. Они были недовольны давлением налоговой инспекции, которая, по их словам, не дает им работать. В случае если такое отношение продолжится, завод «мигрирует» во Владивосток, заявили они. В ответ на пикет, налоговики заявили, что проверки никогда не проводятся «просто так».

- Налоговая проверка идет с декабря 2015 г. Рыбозавод ничего не нарушал, а нам приписывают участие в «серых» схемах. Мы обращались во многие инстанции. Нам отвечают, что проверка идет правильно. На предприятии нервозная обстановка, люди обеспокоены за свое будущее, у всех семьи! Получается, что действующее предприятие-налогоплательщик никому не нужно, кроме его сотрудников? – сказала тогда управляющий директор рыбозавода Светлана Лимонникова.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях