Байкал
2162

Бизнес-омбудсмен России: В Бурятии нужно развивать экологическое сельское хозяйство

Борис Титов предложил принять закон, по которому будут сертифицироваться экологически чистые продукты и призвал не бояться «китайской угрозы»

Фото: Александр Гармаев

17 августа ночью в Улан-Удэ из Владивостока прибыл уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. С утра он успел встретиться как с главой Бурятии, так и с мэром Улан-Удэ.

Дал пресс-конференцию, где ответил на вопросы журналистов.  Поскольку он прилетел в Бурятию с Дальнего Востока, где первыми начали создавать ТОРы, то на них остановились подробнее.  Главный бизнес-омбудсмен России показал неплохое знание трудностей ведения бизнеса в нашем регионе из-за ограничений закона об охране Байкала.

- Крупный бизнес, который получит льготы на территориях опережающего развития, привлечет на подряды небольшие компании, которые в свою очередь тоже получат толчок к развитию. Но в Бурятии это должна быть еще и эколого-экономическая территория опережающего развития -  подчеркнул Титов.

Такая ТОЭЭР – территория опережающего эколого-экономического развития должна охватить  Байкальскую природную территорию. То есть Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край. По словам бизнес-омбудсмена, этот проект сейчас прорабатывается, чтобы защитить Байкал.

- У местных предпринимателей появятся возможности для рекреационного бизнеса, экотуризма, производства экологически чистых продуктов питания. Здесь необходимо стимулировать развитие бизнеса в пищевой промышленности, в органическом сельском хозяйстве, в производстве инновационных строительных материалов из древесины, в переработке природных ископаемых ,– предложил Титов. - В Бурятии можно и нужно развивать экологическое сельское хозяйство. Надо принять специальный закон, по которому будут сертифицироваться экологически чистые продукты.

Бизнес теряет доходы

Но, самая горячая атмосфера царила на встрече с бизнес-сообществом республики в зале филармонии.  Кстати, туда прибыли и многие чиновники, в том числе министр промышленности Бурятии. Приехали представители малого бизнеса из сел. Среди зрителей было немало пенсионеров, которые, как выяснилось при беседах, знают Бориса Титова лучше многих молодых.

Открыл встречу с предпринимателями Борис Титов кратким изложением программы «Стратегия роста», разработанной «Столыпинским клубом». Оказывается, эта программа еще в июле 2016 года презентована президенту России. И он поручил разработать  на ее основе стратегию экономического развития страны.

- Главный целевой показатель программы, который вошел в «майские указы» Путина – создание 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году – подчеркнул Борис Титов.

В свою очередь, наши предприниматели не преминули напомнить о наболевшей проблеме с высокими тарифами на электроэнергию.

- Какой у вас тариф? – тут же переспросил омбудсмен.

- Три с копейками – выкрикнули из зала.

- Это для физлиц. А для бизнеса почти 6 рублей – угрюмо поправили другие.

Первым дали слово почему-то директору авиазавода Леониду Белых. Это вызвало недоумение у многих в зале, особенно приехавших представителей малого бизнеса.

- Сидеть на крупных оборонных заказах – разве это бизнес? – проворчал сидевший во втором ряду пенсионер.

При разговоре с ним выяснилось, что он коммунист с советских времен. Но специально пришел вживую увидеть и услышать главного российского защитника бизнеса. Как стало понятно из выступления Белых, трудовая инспекция республики часто проверяет предприятия лишь с одной целью – выполнить целевой показатель по количеству проверок.

Борис Титов на это пообещал обратиться в федеральную трудовую инспекцию.

Вторым от местного бизнеса выступил владелец торговой группы «Титан» Вадим Бредний. Он рассказал про политику налоговой инспекции. Из-за чего некоторые крупнейшие торговые компании перерегистрировались в других регионах.  Как показательный пример прозвучала проверка рыбзавода «Байкал».

Борис Титов пообещал проинформировать  Федеральную налоговую службу и пояснил, откуда у некоторых фирм образуется задолженность по налогам.

- У компаний, выполняющих госзаказы задолженность по налогам образовывается по вине государства, которое не оплачивает работы по госконтрактам. Компании, несмотря на неплатежи, обязаны уплачивать НДС с сумм этих государственных контрактов. Это огромная нагрузка на бизнес, который по факту кредитует государство за счет собственных средств. Налоговая и надзорные органы в такой ситуации должны идти навстречу предпринимателям, помогать реструктурировать задолженность по налогам. Вместо этого налоговая усиливает контроль за собираемостью налогов – это приводит к уничтожению бизнеса, – возмутился омбудсмен. - В целом по стране общий объем доходов предприятий падает, сами они находятся в тяжелом положении. И из-за отсутствия прибыли уже не платят налоги в прежнем объеме, - добавил Титов.

Не бойтесь китайской угрозы

Президент торгово-промышленной палаты РБ Игорь Зураев  лаконично предложил упростить отчетность  и прочую бумажно-документальную  работу для бизнеса. Она отнимает очень много времени у предпринимателей. Много говорили об улучшении инвестиционного климата республики. Борис Титов призывал брать пример со стран, которые называют «азиатскими тиграми».

- Не надо бояться «китайской угрозы», - отметил омбудсмен. – Я много раз был в Китае. Там живут открытые люди!

Но холодным душем для чиновников в зале стало выступление представителя китайского бизнеса в Бурятии.

- Мы хотим работать в России, в Бурятии. Хотели открыть здесь логистический центр Маймачен. Но почему же так долго все оформляется? Из фонда регионального развития наши документы ушли в министерство экономики, оттуда в министерство финансов, потом обратно. Почти два года тянется. В Москве на оформление логистического центра ушло всего 2 месяца. Есть разница?

- В утешение вам могу ответить, что и сидящие в этом зале наши бизнесмены проходят через такую же бумажную волокиту, – ответил представителю бизнеса КНР Титов.

Байкал давно загажен

Бизнес-омбудсмен выслушал немало претензий в адрес местных властей и от бизнес-леди по открытию частных детсадов. Но больше всего, его поразило выступление  предпринимательницы из Баргузина о проблеме мусорных свалок вдоль Байкала.

- Сверните с любой центральной улицы любого села у Байкала. Переулки завалены мусором. Потому что возить мусор за сотни километров нет денег ни у кого, – эмоционально выступила  хозяйка культурно-досугового центра. – А мы говорим о берегах чистейшего озера планеты. Оно давно загажено. Туристы  приезжают и им хватает одного раза.

- Я вас прекрасно понимаю. Сам выпускаю вино на озере Абрау Дюрсо. Тоже уникальное озеро, – заметил Титов.

Эксклюзивное интервью Бориса Титова нашему изданию по итогам встреч в Бурятии и подробности его визита к главе буддистов России  читайте в следующем материале на сайте infpol.ru.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях