Байкал
4305

«Победить эту угрозу можно только арестами» - представитель Центробанка РФ

Центробанк РФ продолжает наступление на так называемый «банковский альянс», под контроль которого попал БайкалБанк

Фото: ВестиФинанс

Сегодня портал Банки.ру сообщил об отключении от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) московского РУБанка. Как и в случае с БайкалБанком, в РУбанке отрицают проблемы с проведением платежей. АО КБ «РУБанк» - небольшой финансовый институт, занимающийся преимущественно кредитованием и привлечением средств граждан во вклады. Основные регионы присутствия - Московская область, Ростовская область и Краснодарский край.

Отметим, что новыми акционерами БайкалБанка этим летом наряду с москвичами стали жители Ростовской области и Краснодарского края. Именно РУБанк был предложен Александром Венидиктовым, Виталием Авдеевым и Игорем Сараевым в качестве «инвестора» для БайкалБанка, когда последний стал испытывать проблемы с ликвидностью в результате весеннего ажиотажа, вызванного якобы «техническим сбоем».

Что, впрочем, довольно удивительно, так как активы и капитал РУБанка в разы меньше, чем у БайкалБанка. Первый на 1 июля этого года занимал 441 место среди российских банков по величине активов, второй даже после массового вывода средств клиентами остался на 238 позиции в рейтинге.

Между тем, газета «Ведомости» в статье под говорящим заголовком «Банк, где просто украли деньги» опубликовала подробности биографии Александра Герасименко, зампреда самого скандального кредитного учреждения «банковского альянса» - Арксбанка. В последние месяцы он часто прилетал в Бурятию для решения различных вопросов по БайкалБанку, включая кадровые, встречался с руководителем Нацбанка РБ - филиала Центробанка РФ Николаем Степановым.

- Герасименко возглавлял правление Арксбанка полтора года до апреля 2015-го, когда он поменялся должностями со своим замом Диной Пахомовой, - пишут «Ведомости». - Герасименко, как и еще один член правления Арксбанка, работал в банках, лишившихся лицензии. Герасименко возглавлял юридическое управление Дил-банка (лицензия отозвана в декабре 2015 г.) и банка "Евромет (август 2015 г.).

"Ведомости" подробно раскрыли внутреннюю «кухню» Арксбанка и то, как было выявлено сокрытие вкладов населения на сумму 35 млрд рублей.

- Во время проверки банка случайно кто-то из инспекторов заметил на экране следы другой автоматизированной банковской системы (АБС). Высветился другой операционный день - за эту же дату, но с другими цифрами. Начали копать глубже, - приводит «Ведомости» слова представителя Центробанка РФ.

Выяснилось: для того, чтобы скрыть от надзорного органа реальные суммы вкладов населения, Арксбанк использовал специальное программное обеспечение. «Насколько мы можем судить на данный момент, это подготовленное и организованное преступление», - подчеркнул представитель Центробанка РФ. Добавим - высокотехнологичное преступление.

- Арксбанк в отчетности отражал сумму, уменьшенную по сравнению с реальной в среднем в 10 раз, - рассказал источник «Ведомостей». - Обрезали у всех по-разному, видимо, был свой алгоритм в зависимости от дня недели и масштаба привлечения. Первичная отчетность была сфальсифицирована под эту цифру. Была АБС, которая вела теневой учет остиальных денег, которые по счетам банка вообще не проходили, а, судя по всему, были примитивно похищены. То есть банк жил в двух измерениях - одновременно существовал официальный баланс и так называемая черная тетрадка с забалансовым учетом вкладов.

- В принципе, шикарный бизнес, очень опасный для банковского сектора. Это угроза национальной безопасности, победить ее можно только арестами, - резюмирует собеседник издания.

Автор: Саян Жигмытов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях