банкротство
2387

Сетевая компания пытается обанкротить «Бурятские авиалинии»

Соответствующее заявление поступило в Арбитражный суд Бурятии

Фото: russianstock.ru

29 июля в Арбитражный суд Бурятии от сетевой компании «Энком» поступило исковое заявление о признании «Бурятских авиалиний» банкротом. Содержание иска пока не опубликовано.

Тем не менее, можно предполагать, что иск связан с гражданским делом между двумя предприятиями. В начале июля Арбитражный суд постановил взыскать с авиакомпании более1 млн рублей – суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.

Дело берет начало еще в 2008 году, когда «Бурятские авиалинии» продали «Энкому» оборудование на 4,5 млн рублей. Суд установил, что авиакомпания не являлась собственником имущества.

«Энком» решил взыскать в «Бурятских авиалиний» 4,5 млн рублей, как сумму неосновательного обогащения. 7 сентября 2015 года суд вынес постановление о взыскании с авиакомпания 4,5 млн. рублей неосновательного обогащения. Отсудить 4,5 млн рублей «Энком смог в конце 2015 года.

Ранее в июне обратиться в суд с заявлением о банкротстве «Бурала» намеревался его кредитор — БайкалБанк, говорилось на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. После этого иск к авиакомпании подал ее совладелец ООО «Чинггис», при этом суть иска не поясняется, сообщает Интерфакс.

Также сообщалось, что «Бурал» планировал эксплуатировать самолеты Sukhoi Superjet 100. В рамках авиасалона МАКС-2015 перевозчик и «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) подписали соглашение на поставку 15 лайнеров. В начале 2016 г. ГТЛК сообщала, что передала два SSJ-100 «Буралу» в декабре. Однако, как сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник, эти лайнеры перевозчик так и не начал эксплуатировать — с конца прошлого года они стоят в московском аэропорту «Шереметьево». При этом оба самолета, по словам источника, исправны, то есть «Бурал» их не использует по своим «внутренним причинам».

Отметим, в настоящее время «Бурятские авиалинии» являются единственной компанией, которая выполняет рейсы на север Бурятии (Нижнеангарск и Таксимо).

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях