Бизнес
1776

Работодатели Бурятии скоро столкнутся с новыми правилами по охране труда

Нововведения коснутся всех организаций, работающих с технологическим оборудованием

Фото: pixabay.com

С 19 октября этого года вступят в силу правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования. Естественно, всю ответственность берет на себя работодатель. Он обеспечивает содержание технологического оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с утвержденными требованиями и технической (эксплуатационной) документацией организации-изготовителя. Также к выполнению работ допускаются лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний.

- По всем нововведениям в законодательстве нас консультирует юрист. Он работает на условиях аутсорсинга. Если что-то срочное, он сразу едет к нам в компанию и дает консультации, - комментирует гендиректор одной из строительных компаний города Эрдэм Очиров, и добавляет. – Для нас этот момент в работе важен. Я сам и мои сотрудники по мере необходимости проходим курсы по охране труда.

Кстати, при выполнении работ, предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, проверка знаний проводится не реже 1 раза в 12 месяцев, а повторный инструктаж - не реже 1 раза в 3 месяца и другие моменты.

 - Своевременное изучение работодателями и работниками Правил и соблюдение установленных ими требований даст возможность обеспечить безопасность работников и избежать ими тяжелых и смертельных травм, отмечают в пресс-службе Минэкономики РБ.

Ведомство рекомендует всем работодателям ознакомиться с новыми Правилами и провести обучение своих сотрудников.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях