Бизнес
2758

Фермеры Кижингинского района освоили сельский туризм

Горожане и иностранцы охотно знакомятся с сельской жизнью Бурятии

Фото: vk.com

Семья Цыдыповых - фермеров из Кижингинского района организовала экскурсии для всех желающих «поехать подальше от городской суеты», сообщает пресс-служба Минэкономики РБ.

Как рассказывают организаторы экскурсии, если «сельский» или «зеленый» туризм пока новое явление в отечественной туриндустрии, то среди, например, европейцев 35-40% предпочитают известным курортам именно отдых в сельской местности.

Наши фермеры предлагают горожанам отдохнуть от трех дней и до нескольких месяцев в деревне, там где нет промышленности и многоэтажных зданий, а заодно познакомиться с бытом и культурой бурят. В программе развлечений – катание на лошадях, мастер-классы по приготовлению национальных блюд, купание в речке. Особенным спросом среди клиентов Цыдыповых пользуется «деревенский зоопарк» – кормление поросят, телят и кур. Кроме того, в список услуг включены экскурсии в Кижингинский дацан, на святой источник и к лечебным грязям. Также вы можете посетить семейских и татар.

В Курумканском районе еще одна семья фермеров принимает гостей из-за рубежа. Так, недавно молодой канадец в первый раз с удовольствием доил коров и с интересом наблюдал за процессом сепарирования молока.

- В Бурятии такие услуги сегодня предлагают практически в каждом районе.  В 2014 году этнокомплексы «Степной кочевник» в Заиграевском и «В гостях у семейских» в Тарбагатайском районах вошли в сборник успешных проектов Минкультуры РФ «Сельский туризм в России», - отмечают в пресс-службе Минэкономики Бурятии.

Обучить навыкам и давать субсидии

Руководитель туристического портала Марина Никитина считает, что такой вид отдыха отлично подойдет семьям.

- Детям очень полезно будет провести время в деревне, где для них найдется масса незнакомых ранее развлечений. Также это хорошо и для фермеров, они совмещают полезное с приятным: получают доход от своей продукции и балуют приезжих горожан сельской экзотикой. Чтобы сформировать положительный и понятный туристский имидж, надо для работников туристских фирм провести ознакомительные рекламные туры в гостевые дома, где предлагается сельский туризм. Специалисты сферы туризма, зная все особенности, смогут  правильно подать предложение по данному турпродукту для туристов, - рассказала Никитина.

Управляющий одного из популярных отелей города Елена Цыренова отмечает, что сельский туризм пользуется спросом. Однако оценить качество услуг такого бизнеса сложно.

- Организаторов такого туризма надо обязательно обучать первоначальным навыкам ведения турбизнеса, чтобы данный вид услуг был рентабельным, умению развивать, продвигать, и следить за качеством, - говорит Цыренова.

А вот член Общественного совета при Ростуризме, руководитель экологических проектов в Бурятии Андрей Сукнев считает агротуризм одним из способов поднять деревню при условии, что к его развитию будут подходить не формально.

- Фермеры должны принимать «гостей в сельской местности» и не платить за эту деятельность никаких налогов. Нужно давать субсидии на открытие этого бизнеса, тем, кто уже этим успешно занимается и у кого есть результаты, нужно собирать лучший опыт и передавать его другим. Нужна бесплатная реклама для фермеров, принимающих гостей, - отметил Сукнев.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях