Бизнес
4605

Оскандалившийся в Бурятии Михаил Прохоров распродаёт свои российские активы

По данным СМИ, такое решение миллиардер принял после нашумевших «апрельских» обысков

Фото: архив infpol.ru

О том, что частный российский инвестиционный фонд «Онэксим», принадлежащей основателю «Гражданской платформы», продаёт все принадлежащие ему акции, сообщает ряд федеральных изданий. Эту информацию «Ведомостям» подтвердили два собеседника в структурах «Онэксим», человек, получавший предложение о покупке некоторых активов, человек, знающий об этом от сотрудников фонда, и знакомый Прохорова.

По данным источников издания,  «Онэксим» ищет покупателей сам, без посредников. От каких-либо комментариев его представители отказались.

«Ведомости» связывают решение Михаила Прохорова избавиться от российских активов с обысками, которые прошли в структурах «Онэксим» в апреле, в день «прямой линии» с президентом страны Владимиром Путиным. Тогда Центр общественных связей ФСБ назвал их «оперативными мероприятиями», связанными с расследованием уголовного дела, касающегося банка «Таврический». Этот банк санирует Международный финансовый клуб (МФК),  47,45 % акций которого принадлежат Прохорову.

Однако, по мнению федеральных чиновников и людей, знакомых с руководством «Онэксима», причиной обысков стала  редакционная политика холдинга РБК. Издание опубликовало несколько расследований об офшорных счетах людей из окружения Путина, а меньше чем через месяц после обысков все редакционное руководство РБК ушло в отставку.

Ходят слухи, что продажа акций может быть настоятельной рекомендацией Кремля, но подтверждений этому нет, сообщил один из источников «Ведомостей». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал это предположение «полной глупостью».

Отметим, Михаил Прохоров – довольно известная в Бурятии фигура, во многом – благодаря активной избирательной кампании, которую он развернул в республике в 2013 году. Тогда партия «Гражданская платформа» поставила цель  – подойти к моменту проведения  выборов в Госдуму, имея своих представителей в 60 региональных парламентах.

Бурятия стала первой площадкой для проверки сил ГП. На выборах в Народный Хурал новая партия планировала занять второе место. И даже утвердила список кандидатов, который возглавил экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

За один день, проведённый в Бурятии, Прохоров успел  потренироваться с юными баскетболистами, встретиться с главой буддистов России, представителями СМИ и общественниками. Но большинству жителей миллиардер запомнился  скандальным заявлением о том, что не видит будущего у республики. 

Сначала он сообщил, что намерен ликвидировать национальные автономии во всей стране.

- Это веяние времени, во всем мире стираются границы, – поведал Прохоров. – А в России самые протяжённые внутренние границы в мире. У нас из 83 субъектов федерации только 9 самодостаточны и могут себя прокормить. Хотим мы того или нет, но национальные автономии со временем будут ликвидированы.

На уточняющий вопрос журналистов, является ли Бурятия самодостаточным субъектом, Прохоров ответил, что у него не сложилось такого впечатления. 

- Я всегда стараюсь исходить из позитива. Но одним из критериев успешности территории я считаю показатель – приезжают ли в него люди или уезжают. К сожалению, из Бурятии люди уезжают. Поэтому я не могу назвать её  самодостаточной, – добавил он.  

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях