Авто
2131

Автомойки Улан-Удэ загрязняют воздух

Предприниматели «забыли» об окружающей среде

Фото: treasurecoastcarwash.com

Три автомойки «Жигули», «Араз» и «ПитСтоп» вредят окружающей среде. Этот факт был установлен в ходе проверки Бурприроднадзора и прокуратуры Советского района.

У всех нарушителей имелись практически одни и те же просчеты.

- Предприятиями не разрабатываются и не утверждаются проекты предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ, отсутствуют  разрешения на выброс загрязняющих веществ, не ведется их учет. Кроме того, не вносится плата за негативное воздействие на окружающую среду, производственный контроль за отходами производства и потребления, осуществляется эпизодично, - отмечают в пресс-службе прокуратуры Советского района.

На территориях автомоек, без учета хранятся загрязненные нефтепродуктами обтирочные материалы, пластмассовая тара, мусор.

- Работы ведутся.  Мы получили только одно предупреждение от Бурприроднадзора, потому что у нас не стоят фильтры на вытяжной системе. По остальным параметрам мы проходим. Сейчас мы должны взять техзадание у Бурприроднадзора, сделать проект и с ними же согласовать. Только после этого можно ставить фильтры, - прокомментировал управляющий автомойки «Жигули»  Зоригто Цыренов.

Он уточнил, что пока не знает, сколько будет стоить установка, так как впервые столкнулись с подобной необходимостью.

Работники автомоечных комплексов недоумевают, как можно обвинять их в чем-то подобном.

- Мы никак не можем загрязнять. У нас чисто. Все есть: стоки, фильтры, - встала на защиту руководства автомойки «ПитСтоп» работница Марина Ситникова.

Предпринимателя Гарашова новость о том, что его автомойка «Араз» плохо действует на окружающую среду, абсолютно не смутила. Он собирается закрыть бизнес.

- Ничего не загрязняем. Как мы можем загрязнять, если практически не работаем. И вообще я скоро буду закрывать автомойку, так как машины не идут. Кризис. Резона «сидеть» на автомойке нет, - прокомментировал бизнесмен.

Отметим, в связи с выявленными нарушениями в отношении двух должных  лиц управляющего автомоечным комплексом «Жигули» Цыренова и индивидуального предпринимателя Гарашова возбуждены дела об административных правонарушениях.

Кроме того, в адрес всех руководителей внесены представления об устранении нарушений законодательства. Меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях