банкротство
2624

Москвичи банкротят золотодобывающую компанию в Бурятии

В Арбитражном суде Бурятии рассматривается дело о банкротстве «РудКаралон»

Фото: russianstock.ru

Нескольким организациям золотодобывающая компания задолжала более полумиллиарда рублей.

Где должник?

Заявление о признании «РудКаралон» банкротом поступило от ФНС №4 еще в ноябре 2015 года. В январе 2016 года в Арбитражный суд поступило заявление «Тимер Банка», который также требовал признать «Руд Каралон» банкротом. Банк заявил о том, что золотодобытчики задолжали ему 519, 6 млн руб.

В феврале суд рассмотрел заявление налоговой и постановил оставить его без рассмотрения, а компанию банкротом не признавать.

Сложность заключалась в том, что представители «Руд Каралон» судебные заседания не посещали, а сама организация по заявленному месту нахождения отсутствовала.  В то же время, как следует из представленных в дело документов, у «Руд Каралон» имеется 3 объекта недвижимости, земельный участок, две единицы техники, 10 автотранспортных средств.

- 31 марта общество сдало в налоговую бухгалтерский баланс за 12 месяцев 2014 года, согласно нему активы должника на 31 декабря 2014 года составили 889,4 тыс. рублей.  Также общество в октябре представило в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2015 года, - сообщается в определении Арбитражного суда.

В материалы дела также представлен протокол обследования здания от 2 ноября 2015 года в присутствии заместителя генерального директора ООО «Рудкаралон». Согласно его пояснениям, директор общества находится в Москве и общается с ним по телефону и через электронную почту.

В марте на предприятии решили ввести процедуру наблюдения. В мае 2016 года исковые заявления поступили от «Балтийской нефтяной группы» и «Русской нефтехимической компании».

Кипрские учредители

Мы решили проверить компанию «Руд Каралон» по электронному сервису налоговой службы. Выяснилось, что компания находится в Муйском районе, поселке Таксимо. Учредителем является компания с ограниченной ответственностью «РудКаралон Лимитед», зарегистрирована на Кипре по адресу: арх. Макариуса 111, 155, Протеас Хауз, 5 этаж, 3026, Лимасол, Кипр.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях