Бизнес
2227

У Селенгинского ЦКК хотят отнять 1,5 млрд. рублей

Предприятие Бурятии за год не освоило выделенные деньги

Фото: архив infpol.ru

Крупная сумма для спасения Селенгинского ЦКК в размере 1,5 млрд. рублей, выделяемая в ходе программы госгарантий Минпромторгом Бурятии, в итоге предприятию не понадобилась. Деньги в течение года лежат не освоенными.

- Два месяца у нас ушло на согласование госгарантий по Селенгинскому ЦКК. Можно ли ее передать на другой проект? У нас желающие, наверняка, найдутся. А то будут 1,5 млрд. лежать без дела, - задал вопрос министру промышленности и торговли РБ Алексею Мишенину, во время совещания с главой Бурятии депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев.

По словам министра предприятие на данный момент чувствует себя стабильно и не собирается тратить деньги.

Напомним, в 2015 году на господдержку претендовали все крупные предприятия региона. В итоге всего пять вошли в перечень организаций осуществляющих существенное влияние на отрасль. Такими кроме комбината стали «Улан-Удэстальмост», «Улан-Удэнский авиационный завод», «Байкальская лесная компания» и «Закаменск».

- В течение месяца правительство Бурятии и руководство Селенгинкого ЦКК должны сесть за стол переговоров и обоюдно расторгнуть заключенный договор, - подытожил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Эти средства планируется направить на поддержку завода «Улан-Удэстальмост».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях