Бизнес
1869

Минтранс Бурятии: Проезд в электричках подорожал обоснованно

Проезд в электричках в Бурятии подорожал с начала года почти в два раза и составил 61 рубль за расстояние до 10 км



Установленный тариф вызвал резонанс среди населения республики. Сложившуюся ситуацию 16 января прокомментировал исполняющий обязанности министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Евгений Горюнов.

- Пассажиропоток на пригородном транспорте по итогам 2013 года составил около 900 тыс. человек. Этот показатель ниже, чем в 2010 году на 40%, ведь тогда мы имели 1,5 млн пассажиров в электричках. Пассажирский состав по техническому регламенту включает в себя не менее 4-х вагонов. Так, оборот упал, а затраты на перевозки остались на прежнем уровне, и эти суммы перевозчик внес в тариф, - отметил Евгений Горюнов.

В связи со сложившейся ситуацией министерством транспорта РБ на протяжении 2012-2013 годов проводились мероприятия по оптимизации маршрутов. Так в первый год было отменено два наиболее нерентабельных маршрута, и во второй – еще три. В то же время производится субсидирование перевозчика (ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания»), как со стороны правительства Бурятии, так и со стороны России. А с 1 января 2014 года в силу вступило тарифное решение о повышении стоимости проезда в электричках в соответствии с действующим законодательством и согласно обоснованным затратам перевозчика.

Евгений Горюнов также напомнил, что частные компании пришли на рынок этих услуг в 2011 году в связи с реформирование Российских железных дорог.

- Как известно, на сегодняшний день в Бурятии заключен договор на обслуживание транспорта с Байкальской пассажирской пригородной компанией (БППК). Это  частная компания, хотя в числе ее акционеров есть и ОАО «РЖД». Аналогичная ситуация произошла и в сфере грузовых перевозок. Реформирование привело к тому, что до последнего времени внутри РЖД происходило перекрестное субсидирование, то есть нерентабельные железнодорожные перевозки субсидировались за счет более рентабельных грузовых. Вследствие этого Республиканская служба по тарифам совместно с Минтрансом начали устанавливать для частных компаний, пришедших в республику, тарифы на перевозку пассажиров, - пояснил и.о. министра.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях