Бизнес
1364

Газпром проводит оценку возможностей поставки сжиженного газа в Бурятию

ОАО «Газпром» проводит экспертизу прединвестиционных исследований комплексного проекта газоснабжения южных районов Иркутской области, в том числе создания газоперерабатывающих, газохимических мощностей

Как сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, в рамках этой работы будут рассмотрены возможности направления сжиженного газа в республику по приемлемым ценам. Ожидаемый срок завершения экспертизы – первый квартал 2014 года.

По результатам рассмотрения исследований будут приняты решения по дальнейшему выбору способа газоснабжения Бурятии и разработаны мероприятия для продолжения работы по газификации республики.

Вместе с тем проводится работа по поиску природного газа на территории республики. Наибольший интерес представляет центральная часть Ангаро-Витимской площади.

Геологическим институтом СО РАН в рамках контракта с ООО «Газпром геологоразведка» уже проведены научно-исследовательские работы. В результате намечен перечень наиболее перспективных на поиски углеводородов впадин, а по отдельным впадинам проведено районирование по нефтегазоносности.

По результатам исследований рекомендовано провести дальнейшее изучение участков, перспективных для поиска углеводородов, методами современной геофизики. После чего можно будет начать работы по поиску газа. В настоящее время ведется работа по изысканию и привлечению финансовых ресурсов для проведения геологоразведочных исследований.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях