Авиазавод
1643

Улан-Удэнский авиазавод досрочно изготовил крупную партию вертолетов для военных

Улан-Удэнский авиационный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром»), приступил к передаче Минобороны РФ крупной партии военно-транспортных вертолетов Ми-8АМТШ, которые были изготовлены со значительным опережением сроков, установленных контрактом

Согласно документу эти вертолеты планировалось изготовить и поставить заказчику в 2014-2015 годах.

В 2013 году Улан-Удэнский авиационный завод выполнил свои обязательства на текущий год согласно контракту с Минобороны РФ и в плановом порядке поставил заказчику партию вертолетов Ми-8АМТШ. Однако, осознавая важность реализации государственной программы вооружения Российской армии, холдинг «Вертолеты России» пошел навстречу пожеланиям Минобороны и взял на себя повышенные обязательства по досрочному изготовлению и передаче военному ведомству дополнительной партии вертолетов в счет поставок 2014—2015 годов.

Количество вертолетов, изготовленных Улан-Удэнским авиазаводом досрочно, сопоставимо с объемом годовой поставки в 2013 году. Первые вертолеты, выпущенные сверх плана, уже осуществили перелет к месту своего дислоцирования. Всю партию вертолетов, изготовленную досрочно, планируется передать Минобороны России до конца 2013 года.

Военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ принят на вооружение Министерства обороны РФ в 2009 году. Он предназначен для перевозки личного состава и грузов, используется при проведении поисково-спасательных и других специальных операций. По требованию заказчика на вертолеты устанавливаются новые системы, повышающие эффективность их боевого применения, комплексы средств защиты от поражения, современное радиоэлектронное и приборное оборудование. На борту предусмотрены поисково-спасательные и медицинские средства. Вертолет оснащается мощными двигателями и вместительными топливными баками, сообщает пресс-служба улан-удэнского авиазавода.

Фото предоставлено пресс-службой улан-удэнского авиазавода

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях