Бизнес
3020

Олегу Дерипаске дали три дня

Министерство промышленности России попросило собственника Селенгинского ЦКК в течение трех дней представить схему, по которой комбинат будет выведен из предбанкротного состояния

9 декабря в федеральном ведомстве прошло совещание, во время которого обсуждали дальнейшую судьбу Селенгинского комбината.

- Минпром России направил письмо на имя собственника для того, чтобы в течение трех дней он четко изложил свое видение по выводу из кризисной ситуации Селенгинского ЦКК. В случае, если собственник не дает ответа, тогда принимается решение о финансовом оздоровлении предприятия, - рассказал во время пресс-подхода 13 декабря глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

У российского олигарха осталось всего несколько часов, чтобы самостоятельно принять решение. Если необходимого ответа не последует Арбитражный суд имеет право ввести на предприятии процедуру внешнего управления.

- Тогда собственник отстраняется совсем, вводится конкурсный управляющий, который начинает процедуры по спасению предприятия. Сегодня день «икс». Сегодня к концу дня по Москве мы получим результат, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Он отметил, что сейчас на Селенгинском ЦКК есть уголь для работы единственной в поселке ТЭС. Если возникнет необходимость в топливе, то ТГК-14 готова перебросить уголь с ТЭЦ-1 в Улан-Удэ.

- На время мы всегда можем подстраховать любую котельную, на ТГК-14 достаточно запасов угля для того, чтобы перекрыть нехватку топлива на любой котельной, - отметил Вячеслав Наговицын.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях