Бизнес
5396

Кризис снова наступает?

Никто не дает однозначных прогнозов и не делает никаких заявлений, но похоже, что Бурятия начинает входить в начальную фазу экономического кризиса

Рост долгов по заработной плате, сокращение рабочей недели на крупных предприятиях, «укрупнение» штатов - эти и многие другие аспекты не могут не наводить на мысль о том, что кризис, которого все так боялись, уже совсем рядом. Так ли это на самом деле и ощущают ли местные бизнесмены веяния приближающейся экономической катастрофы? Корреспондент «ИП-Бизнеса» поговорил с предпринимателями.



«Клиентов мало, но без дела не сидим»


Улан-удэнка Татьяна Асташова владеет небольшой парикмахерской почти три года. По словам женщины, выбранная ей сфера бизнеса достаточно стабильна, несмотря ни на какие глобальные явления в экономике.

- Люди всегда будут стричься, кризис или нет, неважно, - уверена Татьяна. – Как раз в кризис могут пострадать дорогие салоны, ведь народ начнет экономить и чаще ходить в простые парикмахерские. Поэтому я не сильно беспокоюсь.

Тем не менее предпринимательница отмечает, что в последнее время клиентов стало меньше. Но дать этому какое-то однозначное объяснение она затрудняется.

- Это может быть и сезонный фактор: в преддверии зимы, когда все надевают шапки, конечно, всегда есть спад, - говорит владелица парикмахерской. – Еще может сказаться конкуренция, все-таки три года назад, когда мы только открывались, парикмахерских было значительно меньше, а сейчас их не счесть.

Проводить в салоне оптимизацию, сокращать персонал, переходить на более дешевую косметику или повышать стоимость услуг она пока не планирует.

- Конечно, клиентов мало, хотелось бы больше, но мы не сидим без дела. Пока все стабильно, поэтому никаких изменений не планирую. А дальше посмотрим, - говорит Татьяна.



Во всем виновата «Rich-Монголия»?


Уже несколько месяцев по городу ходят слухи о том, что сильнее всех от надвигающегося кризиса страдают владельцы мелких торговых точек. Например, существенно упали продажи на некогда популярном рынке «Народный».

- Бывают такие дни, когда продавцы вообще сидят без дела, за целый день если наторгуют 500 - 600 рублей, то уже хорошо, - делится своим положением дел предприниматель Владислав. – Это не всегда так, конечно, но все же часто случается.

По словам мужчины, чей бизнес связан с продажей недорогой одежды и обуви, такое положение дел может быть вызвано не только надвигающимся кризисом, но и недавно открывшимся вблизи «Народного» монгольским рынком.

- У нас покупатели падкие на все новое, все идут на разведку, посмотреть, что там и как, какие цены, чем торгуют, - улыбается Владислав. – Ну и, конечно, цены на товары на рынке «Rich-Монголия» ниже, хоть и ассортимент там меньше.

Елена Дампилова, которая работает на «Народном» продавцом в одном из бутиков, рассказала, что многие владельцы торговых точек провели сокращение продавцов.

- Покупателей стало меньше, поэтому некоторые хозяева теперь сами сидят на точках, - говорит Елена. – Да и самим продавцам нет смысла работать, поскольку наша зарплата напрямую связана с продажами. Нет продаж, нет и процентов к окладу.



Кушать хочется всегда



Оксана и Баир Ванчиковы – владельцы небольшого кафе в центре Улан-Удэ. В сфере общепита эта семья работает много лет. Сначала Оксана и Баир трудились наемными работниками в кафе и буузных, затем, узнав все тонкости ремесла, решили открыть свое собственное дело.

- Мы в принципе не жалуемся, потому что наше заведение недорогое и народ у нас всегда есть, ведь кушать хочется всегда, - говорит Оксана Ванчикова. – Но то, что в экономике что-то происходит, конечно же, заметно. Поток желающих пообедать не такой большой, это видно.

По словам предпринимателей, их клиенты – это работники близлежащих офисов и предприятий, а также люди, работающие на Центральном рынке.

- Сейчас покупательская активность упала, в связи с чем многие хозяева сократили количество смен и продавцов, - объясняет Баир Ванданов. – Вот поэтому и у нас проходимость стала меньше.

В 2014 году предприниматели планировали взять кредит и открыть еще одно кафе в центре города. Однако сейчас этот план под вопросом.

- Может быть, кредит и возьмем, но делать второе кафе пока однозначно не будем, - говорит Оксана. – Скорее всего, потратим полученные деньги на оптимизацию существующего дела. А с открытием нового лучше не спешить, уж очень все нестабильно, страшно идти на риск.



Ставки не растут, но…


По сведениям «ИП-Бизнеса», процентные ставки в банках по кредитам для предпринимателей и граждан за последнее время особо не выросли. Однако некоторые банки существенно ограничили денежные суммы, которые снимаются со счетов, и ввели высокую комиссию за преждевременное расторжение депозитных договоров.

Справимся за два года



Не так давно экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что бороться с последствиями надвигающегося кризиса Россия будет минимум два года.

- Кризис уже начал влиять на зарплаты граждан по всей стране, - сказал экс-министр российского правительства. – Однако цены на продукцию пока остаются стабильными. Но как долго это продлится, сказать сложно.



Как избежать потерь?


Экономист Дмитрий Баяров уверен, что кризис не повод расслабляться. Если использовать эту экономическую ситуацию с умом, то можно не только избежать потерь, но и заработать.

- Я могу сказать твердо, что бояться кризиса не надо, ведь в наших российских реалиях это неизбежное экономическое явление. Вообще за последние годы в России было столько кризисов, что я уже потерял им счет: начиная с развала СССР в 1991-м, что ни год, то кризис.

Наиболее запомнился россиянам, наверное, дефолт августа 1998 года, а также 2008 - 2009 годы, когда кризис, начавшийся в США, больнее всего ударил именно по нашей стране.

Конечно, в целом повторение этих сценариев не сулит ничего хорошего. Но везде надо видеть позитивные моменты и, как говорится, «держать нос по ветру». Во-первых, немалая часть ваших конкурентов однозначно разорится. Останутся лишь самые стойкие. Сократится инфляция, упадут цены на недвижимость.

Для многих мелких предпринимателей кризис - это возможность сделать шаг в сторону большого бизнеса. Ведь в период экономической апатии можно, например, скупить по дешевке площади, оборудование, какие-то готовые проекты и бизнес-решения, которые раньше были вам не по карману.

Поэтому сейчас я бы посоветовал предпринимателям работать усерднее и откладывать деньги. Не берите кредиты, не влезайте в долги, не инвестируйте крупные суммы – приберегите сбережения, они могут здорово помочь вам в непростые времена.



Фото: http://trudobzor.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях