Бизнес
4111

Хостелы в Бурятии – бизнес с перспективой

Что бы ни говорили, туризм в Бурятии неизбежно развивается. На различные молодежные слеты, фестивали и деловые форумы к нам приезжают гости из разных регионов страны и мира. Не всем по карману апартаменты в крупных отелях. Тем более люди, которым нужно провести здесь одну-две ночи, за комфортом не гонятся и предпочитают недорогие и широко распространенные во всем мире хостелы

В качестве примера, мы взяли интервью у одного из молодых начинающих предпринимателей Ананда Минганова. Он уже почти три года занимается гостиничным бизнесом в Улан-Удэ. Началось все с одного мини-хостела, на сегодняшний день – это уже сеть. Также мы пообщались с предпринимателями-супругами Аркадием и Даримой, они открыли свой хостел буквально два месяца назад.

Ананд Минганов. Начало

2010 год. Ананд был студентом 5-го курса строительного факультета ВСГУТУ. Летом его ожидала поездка в США. Молодой человек не скрывает, что мог остаться там на ПМЖ. Но за день до отъезда случилась беда – сгорела квартира со всем имуществом. Ананд, конечно, отменил поездку. Как оказалось, не зря.

Ремонтировать квартиру помогали друзья и родственники. На новую мебель и строительные материалы родители взяли в кредит немало денежных средств и затем хотели продать квартиру, чтобы окупить незапланированный ремонт. Оценив все условия, предприимчивый молодой человек предложил организовать небольшую гостиницу. Месторасположение дома оказалось весьма удачным – рядом с вокзалом, площадь 5-комнатной квартиры позволяла принимать немало гостей. И родители поверили сыну.

Комнаты переоборудовали в номера, при этом руководствовался Ананд советами из Интернета. Первыми постояльцами стали друзья, друзья друзей и просто знакомые. Цену за одно койко-место установил в размере 500 рублей в сутки. Реклама распространялась сарафанным радио через многочисленных друзей.

Небольшим препятствием на пути к развитию стала необходимость привить клиенту понятие о таком виде отдыха, как хостел. Гости, посетившие это уютное местечко, облагороженное колоссальными усилиями владельца, уезжали с прекрасными впечатлениями. По их просьбе была заведена книга отзывов, которая сейчас пестрит добрыми пожеланиями туристов из разных уголков земного шара.

В целях экономии – уборка, встречи гостей с вокзала и даже готовка еды легли на плечи молодому бизнесмену. Неплохое знание английского языка, приобретенное в США, пригодилось в общении с зарубежными гостями.

*Затраты

Уборщица, повар, управляющий – 0 рублей

Реклама, маркетинг – 0 рублей



Становление


Между тем Ананд готовился к сдаче диплома и устроился по специальности в строительную компанию. Управление хостелом отдал в руки хорошего друга, затем нанял приходящую уборщицу. Партнер подошел к делу с искренним энтузиазмом.

Работа «на дядю» Ананду не приглянулась, но в течение полугода он совмещал две работы. Почти все заработанное направлял в свое дело. Каждая копеечка вкладывалась в создание уникального уюта в хостеле, а также на проведение Wi-Fi-интернета, новые халаты, тапочки. По словам Ананда, бухгалтерия велась строго, но примитивно, она представляла собой записи в табличках в обычной общей тетрадке.

«Фишкой» хостела стал радушный прием всех постояльцев.

- Мы бесплатно проводили экскурсии по городу, работая на перспективу, чтобы о нас осталось хорошее впечатление. И добились этого. К нам приезжают уже по 15 раз, - делится подходом к делу Ананд.

Скромные доходы благодаря экономии и умелому планированию дали возможность вкладываться в рекламу.



*Затраты (в течение 8 месяцев)


Реклама, уборка помещения и организация работы - 35000 руб/ мес.

Расширение

Через некоторое время увеличили номерной фонд. Месяцами Ананд мог оставаться без собственной зарплаты, направляя полученную прибыль обратно в дело. Примерно через полтора года было принято решение расширяться.

- Мы решили «захватить» свой район в центре города, не распыляясь на отдаленные секторы, - впоминает Ананд.

Первое время посещения, а соответственно оборот компании, были не стабильными, со временем, благодаря упорному труду количество клиентов начало расти. И к концу2012 года, спустя два года со старта, бизнес уверенно «встал на рельсы».

- Надо быть терпеливым, чтобы всем этим заниматься. Не раз я хотел все бросить, многое сразу не получалось, не многие морально выдерживают такого накала, ведь это большой риск, - рассказывает 24-летний предприниматель.



*Дополнительные затраты


Аренда

Обновление материальной части

Сеть

Сейчас его гостиничная сеть – это несколько хостелов разных площадей в центре города, соответственно выросла и численность сотрудников. Теперь за Анандом – контроль и ответственность за предприятие.

Звонки поступают на круглосуточную линию, где клиенту предлагают несколько видов размещения, от простых номеров до квартир на сутки. Хостел сотрудничает с близлежащими кафе, где можно позавтракать или пообедать, а также с различными турагентствами, предоставляющими экскурсии для гостей республики.

Бизнес развивался постепенно, без резких взлетов и падений. Доходы увеличивались постепенно. Сохранять рост удавалось огромными усилиями и грамотным подходом.

- Узнав о появлении конкурентов, мы решили отказаться от враждебной политики, направив это в более выгодное для обеих сторон, русло. Мы стараемся поддержать нашим бюджетным форматом и ценовым курсом, развитие туризма в Бурятии, - делится Ананд.

Сейчас хостелы Ананда могут принимать гостей до 50 человек одновременно. Реклама активно идёт на многих электронных площадках в Интернете, социальных сетях и сайтах посредников. Удалось добиться стабильного дохода, что позволяет планировать дальнейшее развитие.



Аркадий и Дарима


В сентябре этого года супруги открыли небольшой хостел. Для этого они взяли в ипотеку две квартиры в обычной пятиэтажке на одной лестничной площадке – 2- и 3-комнатную. В последней уже заселяются гости. Там они оборудовали три номера на 6 человек.

Аркадий и Дарима воспитывают пятерых детей, поэтому для них гостиничный бизнес в определенной мере вклад в их будущее.

- Недвижимость в любом случае им останется, а бизнес – это эффективный способ покрывать ипотеку. И просто нам нравится принимать гостей, создавать для людей уют. При благоприятных условиях можно делать 70 - 80 тысяч в месяц в пиковые сезоны. Но пока нет, мы реально смотрим на вещи, - признается Дарима.

Бизнес-план предприниматели не прописывали, со всем разбираясь по ходу дела. По образованию Аркадий и Дарима юрист и экономист, не раз запускали собственные дела, некоторые из них до сих пор успешно работают.

Супруги пока справляются с ведением бизнеса вдвоем, без наемных рабочих. Сразу же вложились в рекламу – заказали интернет-сайт, листовки и визитки.

Мебель для своей гостиницы приобретали через Интернет, постельное белье шили на заказ. Таким образом, за два месяца полностью был готов к использованию хостел в 3-комнатной квартире.

*Затраты

Сумма ипотеки ~ 5,3 млн рублей

Ежемесячные платежи по кредиту ~ 60 тысяч рублей

Сайт, рекламная продукция ~ 20 тысяч рублей

* Что это?

Хостел (англ. hostel – общежитие) – небольшой отель эконом-класса с европейской системой размещения. Представляет собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате. Стандартные условия: ванная, душ и кухня общего пользования.



*Советует специалист

Сергей Суханов, бизнес-консультант, эксперт по малому бизнесу:


- Хорошо, что Ананд начал со своих собственных ресурсов, экономил и прошел все этапы развития. Насчет напарника, сотрудничество между друзьями всегда должно быть четко прописано и разделены обязанности.

Что касается продвижения. Нужно дарить бесплатные буклеты о Бурятии со своим логотипом, которые иностранцы будут показывать уже своим друзьям и самое главное рекомендовать вас. Люди очень любят бонусы, но бесплатные услуги не должны превышать 2% от взимаемой платы с клиента.

 Обязательно брать e-mail гостей и периодически отправлять о себе информацию, чтобы в следующий раз он снова приехал к вам.

Мой совет Аркадию и Дариме – начать с планирования и определить на какой сегмент рынка они хотят воздействовать. И, конечно, вкладываться в эффективную рекламу, именно эффективную, а не затратную.

Фото из архива А. Минганова.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях