Бизнес
1903

Бурятия становится более привлекательной для бизнеса?

[ИП-Бизнес]

Наша республика заняла 35-е место среди 82 российских регионов, наиболее привлекательных для ведения бизнеса в 2014 году. Таков результат рейтинга, составленный журналом «Генеральный директор» 



Специалисты издания учитывали сразу несколько важных экономических показателей. При этом чем ниже оказывалась итоговая цифра в формуле расчета, тем выше были позиции региона в суммарном рейтинге. В итоге наша республика пропустила вперед Иркутскую область (27-е место) и существенно опередила Забайкальский край (72-е место).

Так, по показателю «рабочая сила», в котором учитывалась численность экономически активного населения, квалификация кадров и их стоимость, наш регион показал наихудший результат среди соседей – 61 пункт, при этом у иркутян – 24, у забайкальцев – 58 пунктов.

Спрос на повседневные товары выводился исходя из численности населения, среднедушевых денежных доходов, стоимости жизни в регионе и силе привычки людей ходить в магазины. Тут Бурятия, наоборот, показала лучший результат – 39 баллов, Иркутская область – 49, Забайкальский край – 59.

Спрос на долгосрочные товары учитывал все те же показатели объема и динамики рынка, а также привычки ходить в магазин, при этом был дополнен уникальными компонентами. Во-первых, долей людей с зарплатой выше средней по региону. Во-вторых, тяжестью кредитной нагрузки, которую взвалило на себя население. По этому показателю иркутяне опередили нас - 59 баллов против 67, а вот жители Забайкалья существенно отстали (74 балла).

Одним из важнейших показателей, определяющих деловой климат региона в целом, является динамика экономического роста. При ее подсчете были взяты во внимание несколько цифр, среди которых – состояние промышленного производства, инвестиции в основной капитал и другие. Опять же наши западные соседи показали результат почти вдвое лучше – 16 против 30. Бурятия обогнала Забайкалье на 10 пунктов.

Почти в равных условиях оказались Бурятия и Забайкалье при подсчете показателя «инфраструктура», где учитывались плотность транспортной сети, а также стоимость недвижимости. У восточных соседей – 67, у нас – 68, в Приангарье – 73.

И, конечно же, были проанализированы налоги, так как субъекты Федерации могут влиять на ставки сразу трех налогов: транспортного (в рейтинге учитывались ставки для легковых и грузовых автомобилей мощностью от 100 до 150 л.с.), на имущество организаций и налога на прибыль. По этому показателю Бурятия опередила на два пункта Иркутскую область (13 баллов) и существенно Забайкальский край (52 балла).

Как это ни странно, хуже, чем у нас обстоят дела, в таких мощных сибирских регионах, как Омская и Кемеровская области, Алтайский и Красноярский края.

Фото russianstock.ru

Автор: Михаил Русаков

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях