Бизнес
1972

Вячеслав Наговицын: «Только слаборазвитые страны продолжают употреблять химические продукты»

В столице Бурятии выбрали победителей конкурса «Байкальское качество»

Отметим, что при подведении итогов третьего конкурса «Байкальское качество. Лучший продукт-2013» эксперты делали ставку на экологически чистые продукты и красочную упаковку.

Конкурс проходил в два этапа. Во время отборочной части участники представили материалы о технологии изготовления номинируемого продукта. Во время второго этапа дегустаторы и профессиональные эксперты оценивали продукт на качество. В конкурсе приняли участие более 100 продуктов, только 24 из них получили звезды качества.

- Все предприятия хотят быть замеченными, хотят, чтобы их оценили в обществе. Так поступает весь мир. Заметно растет качество продукции, которая выпускается в Бурятии. Каждый год во всем мире увеличивается количество экологически чистых товаров. Продолжительность жизни напрямую связана с тем, что потребляет человек. Только слаборазвитые страны продолжают употреблять химические товары. Наши жители уже разобрались, что в Бурятии производят качественные продукты и из экологически чистого сырья, - отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

При этом руководитель региона признался, что 30 процентов товаров, производимых в республике, уходят на экспорт в другие регионы. Но и себя республика обеспечивает спектром товаров только на 30 процентов.

- Мы сделали большой рывок в работе над упаковкой. Покупатель не мог пройти мимо, заметил и проголосовал за наш товар. Сочетаются два фактора - внешний вид и качество. У нас появились товары, которые носят лечебно-профилактические функции. Я думаю, что за этим будущее, - подчеркнул глава региона.

Звезды качества получили ОАО «Молоко Бурятии» за сметану 15-процентной жирности «Эко», Мухоршибирский молочный комбинат «Буренка» за сыр «Адыгейский», Бичурский маслозавод за сливочное масло «Крестьянское». Свою награду получили закаменские буузы «Закаменского мясокомбината», байкальский омуль холодного копчения ООО «Рыбопродукт». Новинкой года стал сыр-брынза ФГУП «Байкальское».

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях