Бизнес
3242

Первое реалити-шоу Бурятии

Издательский дом «Информ Полис» совместно с Министерством экономики Бурятии начинает реалити-шоу «СтартАП»

В течение трех месяцев зрители в реальном режиме будут наблюдать, как пять участников проекта создают собственный бизнес с нуля. Телевидение, интернет-СМИ, социальные сети и газета «Информ Полис» будут следить за развитием событий.

Чтобы стать участником, необходимо оформить свою бизнес-идею и заполнить анкету на сайте www.infpol.ru. Каждая заявка будет внимательно рассмотрена и окажется в базе идей, которые изучат потенциальные инвесторы.

Глазами начинающего предпринимателя зрители, в числе которых будут и представители власти, увидят проблемные места в инфраструктуре бизнеса.

— Шоу будет длиться три месяца в ежедневном режиме. С 20 ноября по 5 декабря осуществляется прием заявок, дальше стартуют съемки. Мир увидит готовый продукт в январе. Такой формат очень популярен сейчас, люди любят смотреть подобные телешоу. Поэтому мы выбрали именно его, чтобы привлечь к проблемам бизнесменов большую аудиторию, — рассказывает исполнительный директор ИД «Информ Полис» Чингис Дагаев.

В течение месяца из заявок будет формироваться база бизнес-идей, каждая из которых может оказаться интересной для инвесторов. Но только пятеро из них пройдут отбор. Молодые бизнесмены вместе с наставниками в режиме реального времени будут пробивать свой путь в мир большого бизнеса.

— Проект должен дать большой толчок к развитию частного предпринимательства в Бурятии. Многие молодые люди со страхом смотрят на бизнес. Они боятся и не понимают его, руководствуются лишь внешним фоном, который существует сейчас: «в бизнесе тяжело», «везде административные барьеры», «налоговая свирепствует». Человеку, который начинает свой бизнес, нужно большое мужество. Мы должны развеять этот страх, — сообщил на встрече с авторами концепции глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Отметим, что для шоу будут отобраны идеи из разных сфер экономики, а зрители увидят все этапы, которые необходимо пройти, чтобы начать свое дело. Кроме того, каждый месяц читатели «Информ Полиса» будут получать бесплатную вкладку-дайджест с полезной информацией для начинающих бизнесменов. Глава Бурятии согласился лично координировать проект и готов следить за развитием событий вместе со зрителями. Однако не исключено, что не все начинающие бизнесмены дойдут до конца.

— Не надо идеализировать. Бизнес — дело рисковое, и у многих могут не выдержать нервы. Но рядом всегда будут опытные бизнесмены, которые подскажут, куда двигаться дальше. Думаю, множество людей будут следить за тем, что происходит на экране. Надеемся, что развеются многие слухи, уйдут страхи. Я буду смотреть шоу вместе с вами,— пообещал координатор проекта Вячеслав Наговицын.

Идеологом создания необычного проекта стала министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. Ей хотелось объединить власть, бизнес и обычных жителей Бурятии. Татьяна Думнова обратилась с предложениями к креативному коллективу «Информ Полиса», и уже через месяц идея воплотилась в жизнь.

— Это уникальный проект, который позволит найти точки соприкосновения всех структур власти, как начинающих предпринимателей, так и уже состоявшихся бизнесменов. Такого еще никогда не было. Думаю, что наш опыт заинтересует и другие регионы, — считает Татьяна Думнова.

MRK_6897.jpg

Активно подключились к проекту и действующие предприниматели региона. Один из них — директор школы молодых предпринимателей Иван Худяков. Он готов участвовать в «СтартАПе» в качестве эксперта, наставника и даже инвестора.

— По масштабам и формату подобного мероприятия в Бурятии еще не было. Думаю, что данное шоу изменит жизни многих. Участники попадут в ту среду, в которой рождается бизнес. Лично я жду, что найду какую-то идею, в которую готов вложить деньги. Я точно знаю людей, которые, так же как и я, готовы вложить деньги в новый бизнес. Но они должны быть уверены, что не закопают деньги в песок. Думаю, что «СтартАП» даст возможность выбрать, — поясняет Иван Худяков.

Желающие принять участие в проекте могут уже сейчас подать заявку с описанием проекта в специальном разделе на сайте infpol.ru, пройти тестирование на предпринимательские способности и путь от бизнес-идеи до своего первого миллиона.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях