Бизнес
2867

Депутат Улан-Удэнского горсовета предложил построить платный мост

С весьма неожиданным предложением выступил 7 ноября на публичных слушаниях, посвященных бюджету Улан-Удэ, новый депутат горсовета Юрий Бавыкин. В частности, он предложил построить в столице Бурятии платный мост

- Я считаю, что нашему комитету экономического развития необходимо разработать проекты, которые мы с вами могли бы предложить нашим инвесторам. Я не думаю, что их должно быть много. Достаточно пяти. Вот навскидку – вы знаете, что у ТЭЦ-2 планируется большое развитие. И у них возникает вопрос об использовании «обратки», - сказал Юрий Бавыкин.

И тут же предложил свой вариант ее использования.

- Строительство тепличного комбината. Доходная часть этого тепличного комбината, его рентабельность составляет 40%. Это рабочие места. Второе: мы наполним всю свою социальную сферу экологически чистыми продуктами. И, насколько я знаю, там земля, по-моему, до сих пор муниципальная, - такую неожиданную идею высказал депутат горсовета.

На этом Юрий Бавыкин не остановился.

- Второй вопрос. Мы каждый день видим коллапс с нашим автотранспортом. Нам говорят, что необходимо строительство двух мостов. Один – через Уду, другой – через Селенгу. Так вот, предлагаю нестандартный подход – строительство платного моста! Надо найти инвестора. Окупаемость этого моста составит 5-7 лет. А там, в дальнейшем, можно рассмотреть вопрос о передаче его в собственность государства или другие различные варианты. Но без этого мы не обойдемся! Нам никто – ни из федерации, ни республики - не даст денег на строительство двух мостов. Когда возникают такие вопросы, прокуратура всегда говорит: «Альтернатива?». Так вот, альтернатива есть – это мосты общего пользования и платный мост. Я думаю, что такие проекты нужно подготовить, пригласить инвесторов. Это поможет нам работать на перспективу по доходной части бюджета, - заявил Юрий Бавыкин.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях