Бизнес
2830

Улан-удэнскую ТЭЦ-2 готовы достроить индийцы

В счет долгов перед Россией Индия готова завершить строительство ТЭЦ-2 в столице Бурятии

Встреча главы Бурятии с делегацией из Индии состоялась 25 октября в столице региона. Вячеслав Наговицын напомнил, что несколько лет назад стороны подписали с Индией соглашение об утилизации зольных отходов котельных. Отметим, что в России летучая зола пока является головной болью экологов. А вот в Индии давно разработали технологию по эффективной и даже полезной утилизации золы. Государство готово поделиться с российскими предприятиями новой технологией бесплатно.

- Мы получили большую помощь от Советского союза и от России. Если мы чем-то можем помочь, то всегда будем это делать. Утилизация золы - это то немногое, что мы можем предложить вам. Мы бесплатно делимся с вами технологией. Мы нашли способ использовать летучую золу с пользой для экологии. Рады, что Индия может что-то отдать нашим русским друзьям, - признался чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Аджай Малхотра.

Однако, на этом сотрудничество с Индией не заканчивается. Индийцы готовы принять участие в строительстве ТЭЦ-2 в Улан-Удэ. Напомним, на строительство двух энергоблоков второй очереди станции необходимо 16 млрд рублей. Переговоры с российским правительством о жизненно необходимом для Бурятии объекте идут уже много лет. Правда, пока безрезультатно. Найти 16 млрд рублей в государственном бюджете сложно, а инвесторы пока не видят выгоды в дорогостоящей стройке.

- В Москве рассматривают вопросы о строительстве ТЭЦ-2. Индийская сторона за счет погашения долгов России будет завершать строительство станции, - сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. - Проблема у нас существует. Мы часто ставили вопрос перед правительством. И вот решение вопроса приняло такое направление.

Договорились стороны и о сотрудничестве в сфере туризма. Индийский посол попросил изучить вопрос о введении прямых авиарейсов.

- Вы должны знать, что для каждого индуса Россия - это большой друг. Даже в самых дальних деревнях знают об этом. Многие мечтают побывать на Байкале, а особенно посмотреть на снег. Жители, которые живут на юге Индии, вообще никогда не видели снега. Думаю, им будет интересно посмотреть, - заметил Аджай Малхотра.

Кроме того, глава Бурятии попросил посла из Индии решить вопрос с визовым режимом для бурятских студентов, которые учатся в Индии. 44 студентам приходится каждый год приезжать в Россию, чтобы оформить визу. Посол уверил, что вопрос уже изучен и в ближайшее время в закон будет внесено изменение для введения студенческой визы на пять лет.

- Я знаю об этом, и мы поможем им. Они мне тоже писали. Думаю, что мы сможем без проблем помочь им. Мы уже решили, надо внести изменение в нашу программу, - заявил посол.

Фото автора

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях