Бизнес
1439

Налоговая служба под открытым небом

9 октября в г.Улан-Удэ на площади Советов прошла Общественная приемная налоговой службы.3 палатки, 13 рабочих мест, более 20 специалистов Службы, 30 студентов кафедры «Налоги и налогообложение» ВСГТУ, и самое главное - 825 посетителей, – таков краткий итог этой необычной акции.

Внешне все выглядело весьма просто – три яркие большие палатки с символикой ФНС России, и оборудованные в них рабочие места для налоговых инспекторов, подключенные к базам инспекций. Ровно в 11 часов утра Общественная приемная начала свою работу, и завершила её из-за наплыва посетителей в 16.10, чуть позднее запланированного. В рамках Общественной приемной принимал посетителей руководитель УФНС России по Республике Бурятия Ю.А.Куриленко.

Столь нестандартная форма работы с налогоплательщиками привлекла большое внимание жителей не только Улан-Удэ, но и районов республики. Среди посетителей Общественной приемной были такие, кто специально приехал в этот день в Улан-Удэ, чтобы прояснить для себя какой-то налоговый вопрос.

Накануне служба активно анонсировала предстоящее мероприятие – недаром практически все посетители Общественной приемной оказались в этот день на площади Советов специально, чтобы получить консультацию по своим имущественным налогам. На вопрос журналиста – откуда они узнали о предстоящей акции налоговой службы, посетители отвечали, что по телевидению, по радио.

Большую помощь в проведении акции оказали студенты, обучающиеся во ВСГУТУ по специальности «Налоги и налогообложение». Облаченные в синие накидки с надписью «Налоговая служба по Республике Бурятия» юноши и девушки раздавали листовки и приглашали прохожих посетить Общественную приемную.

Каждый посетитель этого своеобразного выездного офиса налоговой службы не просто консультировался – он мог получить на бумажном носителе сведения о своих имущественных налогах, получить единое налоговое уведомление, подать заявление в случае несогласия с информацией приведенной в уведомлении.

К концу дня число посетителей получивших устные консультации по имущественным налогам, НДФЛ, специальным налоговым режимам, налоговым вычетам и другим вопросам перевалило за 500. 325 человек получили единые налоговые уведомления, 150 человек подключились к «Личному кабинету налогоплательщика».

Акция вызвала большой интерес со стороны республиканских СМИ. Журналисты 3 телеканалов, республиканского радио, корреспонденты 2 газет и 2 информационных агентств подробно осветили мероприятие в прессе.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия Ю.А.Куриленко в своем интервью для республиканских СМИ особо отметил, что основной задачей Общественной приемной было не просто дополнительно обслужить какое-то количество налогоплательщиков, но еще раз напомнить жителям республики о приближении 1 ноября - срока уплаты имущественных налогов.

смотрите фоторепортаж

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях