Бизнес
1537

В Бурятии уборочная кампания может сорваться из-за непогоды

Аграрии республики запаздывают с уборкой зерновых культур. Причина тому – обильные сентябрьские дожди и снег, выпавший на днях в северных районах республики. Министр сельского хозяйства республики Александр Манзанов характеризует ситуацию как нестабильную

- К сожалению, уборочная кампания идёт неровно, – отметил министр 7 октября на очередном правительственном брифинге. – Если в первой половине сентября шли дожди, которые повысили влажность убираемого зерна, то в минувшие выходные в республике выпал снег.

Министр подчёркивает: хозяйства Бичурского и Мухоршибирского районов, где снежный покров незначительный, зайдут на поля уже через день. На севере Бурятии, в Курумканском и Баргузинском районах, сельхозтоваропроизводители смогут приступить к работам не раньше 9-10 октября. На этих территориях не убрано порядка тысячи гектар, а сроки поджимают - намолотить всё зерно нужно до середины октября.

По сравнению с прошлогодними показателями урожайность зерна (13,4 центнеров с га) и картофеля (130 центнеров с га) снизилась в разы. Да и предварительные прогнозы специалистов не оправдались.

- Мы предполагали, что наши сельхозтоваропроизводители в сборе картофеля достигнут урожайности 180-190 центнеров с 1 га. Валовку планировалось добрать до 200 тысяч тонн. Хотя динамика положительная, прогнозы, которые мы делали в августе, были гораздо выше, – отметил министр. – По сравнению с прошлым годом отставание в уборке составляет около 30%.

Причина срыва уборочной кампании кроется не только в неблагоприятных погодных условиях, но и в недостаточной технической оснащённости хозяйств.

- Мы вынуждены своими распорядительными документами договариваться с руководителями хозяйств и утверждать схему «передвижки» зерноуборочных комбайнов между районами и хозяйствами, – говорит Александр Манзанов. – Эта схема утверждена и осуществляется. 3-4 комбайна работают в СПК «Победа» Бичурского района и в Мухоршибири. Передвижки по зерноуборочным и картофелеуборочным комбайнам осуществляются между Кабанским и  Прибайкальским районами.

Такая схема используется в хозяйствах с незначительной площадью,  где уборочная уже подходит к концу. Они предоставляют технику в аренду другим, более «проблемным» территориям. Нехватку комбайнов власти намерены решить при помощи регионального лизинга. Самостоятельно сельхозтоваропроизводители комбайны приобрести не смогут, а потому уже в ближайшее время власти намерены решить эту проблему за счёт регионального лизинга.

Относительно благоприятная ситуация складывается только в трёх районах – Прибайкальском, Хоринском и Тарбагатайском. Уборка зерновых там завершена на 80-95%. Остальные аграрии  должны завершить работы до крайнего срока – 15 октября, когда снег, вероятно, выпадет уже в большинстве районов Бурятии. Удастся ли им это, пока неизвестно.

Фото Марк Агнор

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях