Бизнес
1872

Бурятия оказалась в числе первых в долговом рейтинге России

Россияне должны банкам почти девять триллионов рублей. Без учёта ипотечных и жилищных кредитов сумма несколько меньше - 6,2 триллиона рублей. То есть каждый россиянин, включая стариков и младенцев, должен 43 500 рублей. В Бурятии эта сумма намного больше

Каждый житель республики должен 66758 рублей, сообщают Banki.ru.

Долги распределены по регионам неравномерно. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в России есть несколько регионов, в которых практически всё экономически активное население вовлечено в кредитные отношения. Это Свердловская, Иркутская области, Башкортостан, Челябинская область и Алтайский край.

- С одной стороны, это положительная характеристика регионов, так как в них люди не боятся брать кредиты, уверены в завтрашнем дне, с другой - чрезмерно быстрый рост кредитования, вовлечение в эти процессы людей, не умеющих рассчитывать свою нагрузку и, как следствие, с трудом обслуживающих свои обязательства, приводят к росту просроченной задолженности, - говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Самая высокая долговая нагрузка в «нефтяных» и «газовых» регионах - Тюменской области, Ханты-Мансийском край и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Магаданском крае. «Жители этих регионов работают на предприятиях нефтегазового сектора, в компаниях, занятых добычей золота и бриллиантов, они получают высокие зарплаты, поэтому банки охотно их кредитуют», - объясняет заместитель председателя правления банка «Ренессанс Кредит» Олег Скворцов. Действительно, отношение долга к валовому региональному продукту в этих регионах не высоко. В Тюменской области например, этот показатель составляет всего 6,5%. Для сравнения - в Калмыкии это соотношение составляет 51,4%.

Меньше всего должны жители Дагестана, Чечни и Ингушетии. «Банки не кредитуют население в этих регионах из-за высокой безработицы, низкой прозрачности доходов, высокой преступности и террористических угроз, местные банки так же не отличиются качеством, недавно ЦБ отзывал лицензии у нескольких из них, - объясняет руководитель аналитического управления компании «Совлинк» Ольга Беленькая.

Бурятия же находится на пятом месте в общем списке долгового рейтинга. Долг на каждого жителя республики составляет 66 758 рублей.

На шестом месте - москвичи, у них значится сумма в 65 185 рублей.

Впрочем, отношение долга к валовому региональном продукту (ВРП) в этих регионах далеко не схожее. Так, если в Москве это 7,5%, то в Бурятии - почти половина ВРП - 41,9%. Хуже ситуация только у Калмыкии (51,4%) и Тывы (42,1%). Соседи Бурятии - Иркутская область и Забайкальский край по этому показателю имеют соотвественно 21,9 и 27,5 процента. Ну а лучшее соотношение долга и ВРП продемонстрировала Сахалинская область (5,3%), находящаяся по сумме долга на душу населения на восьмом месте, сообщает ИА «БайкалФинанс».

Фото news.rambler.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях