Бизнес
1662

В Бурятии владельцы неиспользуемых земель будут платить больше налогов

Для неиспользуемых земель сельхозназначения, согласно новым поправкам в Налоговый кодекс, налог вырастет с 0,3 до 1,5 процента



Нововведения были внесены на рассмотрение Госдумы. Предполагается, что данные меры заставят землевладельцев не держать земли «про запас». В частности, если земельный участок простаивает без дела или не используется по своему назначению, то его хозяина можно заставить заплатить штраф и земельный налог в пятикратном размере от кадастровой стоимости.

- В настоящее время государственные земельные инспекторы Управления Росреестра Бурятии проводят рейдовые проверки на землях сельскохозяйственного назначения. В план проверок включены все особо ценные земли. Это порядка 70 процентов всех сельскохозяйственных угодий. Первым, где начались рейдовые проверки, стал Кижингинский район, - сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Бурятии.

Напомним, что если в течение трех и более лет земельный участок сельхозназначения не был использован по назначению, то собственник земельного участка может его лишиться. Однако требовать изъятия земельного участка имеет право только Министерство имущественных и земельных отношений республики.

После изъятия земельный участок по решению суда продается с публичных торгов. При этом средства, вырученные от продажи земельного участка, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

В Росреестре отмечают, что проверки будут проведены на территории всех муниципальных районов республики в течение нынешнего лета. Всего запланировано 144 проверки. Узнавать о неиспользуемых земельных участках налоговые органы будут в течение 10 дней с момента выдачи предписания об устранении нарушения. По действующему законодательству в настоящее время равна 0,3 процента.

Также будет изменен порядок исчисления штрафов на неправильное использование земель. Штрафы будут начисляться в зависимости от площади и кадастровой стоимости участка. К примеру, для физических лиц - до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 100 тысяч рублей. Для граждан - от 0,3 до 0,5% (но не менее 3000 рублей), для должностных лиц - от 0,5 до 1,5% (но не менее 50000 рублей), для юридических - от 2 до 10% (но не менее 200000 рублей). Максимальная сумма штрафа составит 500000 рублей.

В целом же за первое полугодие 2013 года было проведено 1507 проверок и выявлено 912 нарушений земельного законодательства. В результате возбуждено 817 дел об административных правонарушениях и привлечено к ответственности 738 лиц.

Фото www.kompleks-rielt.ru.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях