Бизнес
2582

Александр Чепик: «Омуль начинает работать на экономику Бурятии»

Совещание по вопросу охраны нерестового омуля в 2013 году состоялось 13 августа в правительстве Бурятии. Зампред по экономическому развитию Александр Чепик назвал ситуацию в этой сфере проблематичной. Дело в том, что размер господдержки на воспроизводство нерестового омуля с каждым годом снижается

- Охрана омуля - это задача, которая приобретает новый оттенок. Омуль начинает работать на экономику Бурятии, а не на Иркутскую область. Практически весь омуль мы перерабатываем у себя в республике, а помните, мы начинали с 10-15 процентов. Население у нас омуле выросло и живет. Так что для нас это первоочередная задача, - заметил Александр Чепик.

Критический взгляд на ситуацию с охраной омуля высказал руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Михаил Воронов. Он признался, что не все водные объекты оснащены должной охраной.

- Я считаю недоработкой всех структур, когда мы возвращаем нарушителям те или иные плавсредства. Это является вещественным доказательством преступления. В этой части есть недоработки. В этом году мы должны принять для себя решения и посмотреть иные схемы в законном поле, чтобы мы могли вывести из оборота хотя бы те плавсредства, которые участвуют в рыбной ловле, - отметил Михаил Воронов.

Александр Чепик попросил изучить историю нарушителей и проанализировать, кто попадается на запрещенной ловле рыбы. По его словам, чаще всего попадаются небогатые люди, которые добывают рыбу на пропитание, а потом всю жизнь расплачиваются за штрафы. При этом те, кто занимается ловлей рыбы в промышленных объемах, считают штрафы нормальным явлением.

- Надо провести во всех поселениях сходы. Ситуация не меняется – каждый год одни и те же люди идут на правонарушения, - заметил зампред правительства.

Отметим, что с 20 августа в Бурятии будет усилен контроль по перевозке рыбы. С этого же момента на дорогах и населенных пунктах Кабанского, Баргузинского, Прибайкальского, Северобайкальского, Селенгинского, Тарбагатайского и Иволгинского районов будут размещены аншлаги и баннеры, напоминающие о запрете вылова нерестовой рыбы. Управление Роспотребнадзора в местах стихийной торговли рыбой будет оповещать об опасности заболевания ботулизмом.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях