Бизнес
2773

В столице Бурятии для инвесторов сооружают "рифы"

Нынешним летом в Улан-Удэ возобновилась массовая борьба с «точечными застройками». На этом сколачивают дешевые рейтинги все, кому не лень. И кандидаты в депутаты, и чиновники, которые тоже имеют интерес в процессе перераспределения земель после отъема у застройщиков

 Одного наивные протестующие не знают: даже если и удастся приостановить строительство объекта, то оно возобновится сразу же после выборов. Причем хозяевами подготовленных участков могут стать другие лица, которые продолжат стройку.

Между тем инвесторы весьма озабочены и напуганы ужесточением административных барьеров в Улан-Удэ и атмосферой неопределенности, воцарившей в городе с появлением в кресле мэра города Александра Голкова.

– Чтобы получить отвод земли и другие разрешительные документы, нужен не один год, – говорит один из застройщиков. – Но когда мы получаем участок в аренду и начинаем платить арендную плату, начинается новый этап: разработка архпроекта, согласования многочисленных проверяющих на проект, публичные слушания, решение вопросов с жильцами и многое другое. Помимо этого, застройщик платит за проведение сетей ЖКХ от монополистов. Кроме того, мэрия Улан-Удэ обременяет застройщиков большими тратами на благоустройство.

Так, застройщик подземного паркинга на ул. Гагарина, прежде чем приступить к стройке, затратил 4 млн рублей на обустройство сквера.

А в конце полного преград пути инвесторов в Улан-Удэ ждет чиновничье-бюрократическая стена. Так, когда подземный паркинг на Элеваторе уже был построен, договор аренды земельного участка мэрией просто не был продлен. И нужный городу объект не сдается в эксплуатацию. «Все понимают – подземные паркинги снижают проблему пробок в городе. Однако, насколько можно судить, как только дело доходит до денег, то они начинают застить глаза отдельным чиновникам. Чиновники начинают футболить нас из одного комитета в другой. В итоге строительство тормозится, когда комитет по строительству мэрии не дает согласия на ввод объекта в эксплуатацию, либо после долгой волокиты заканчивается срок аренды в комитете по управлению имуществом (КУИ)», – говорит один из застройщиков.

Причем застройщики все эти годы исправно оплачивали большие суммы аренды, ведь это не благотворительность, люди платят аренду для того, чтобы сформировать участок и строиться на нем. А не отдавать потом готовый участок непонятно кому.

Это еще не все причуды чиновников. КУИ начал массово расторгать договоры аренды с застройщиками, у которых они действуют до 2014-2015 гг. Это «замороженные стройки». Пример - строительство офисного здания на ул. Гагарина, 13, где застройщику через суд приостановили строительство на стадии 1-го этажа. Более того, в гонке за депутатскими креслами кандидаты, «борцы за власть» не гнушаются вводить в заблуждение общественность под лозунгами «верните детскую площадку». На самом деле никакой площадки там отродясь не было, а была зона для сбора мусора.

По слухам, по объекту на ул. Гагарина видна особая заинтересованность чиновников, которые могут оказывать влияние на судейский корпус с тем, чтобы «перераспределить» уже сформированный земельный участок нужным людям.

Кстати председателем КУИ назначен Евгений Мишенин, председателем комитета по строительству – бывший депутат горсовета Тигран Оболов. Оба – на 100% люди Голкова и, якобы делают то, что им скажет мэр. Создается впечатление, что предпринимателям создают проблемы либо для того, чтобы «перераспределить» земельный участок, либо чтобы застройщики поняли, куда ветер дует и пошли на поклон. И явно не с пустыми руками.

– Они в мэрии, судя по всему, совсем потеряли страх, – один из застройщиков, обсуждая проблему, через слово переходит на мат. Его стройку в Октябрьском районе «заморозил» КУИ и предприниматель направил иску в суд о признании действий чиновников незаконными. – У нас кто сегодня земельные участки в городе получает – депутаты-бизнесмены? Те, кто голосовали за избрание Голкова мэром?

Кроме того, застройщики говорят, что, по некоторым сведениям, с весны в городе отменены все сделки, которые подразумевают снос аварийных домов с расселением жильцов. Это вообще не поддается внятному объяснению – город ветшает на глазах, кто будет заменять аварийные здания на новые, если не инвесторы?

Насколько можно судить, подобные действия городских властей могут отразиться и на экономике. Статистика за январь-май 2013 года в РБ по строительству по сравнению с аналогичным периодом 2012 года показал рост в 0,1% ! Но уже в июне-июле строительство скатится в стагнацию, в том числе благодаря действиям чиновников. Ведь каждое офисное здание или подземный паркинг дают не только хорошую статистику для правительства РБ, но и создают благоприятный экономический эффект в виде спроса на рабочую силу, материалы, кроме того, повышается налогооблагаемая база города. Но создается впечатление, что г-ну Голкову важнее соорудить искусственные рифы для инвесторов. Видимо, для того чтобы максимально раскрыть их «потенциал щедрости». Однако предприниматели, которых и так «ободрали, как липку», на новые схемы идти не хотят.

При всей критике прежнего мэра, при нем город преобразился в лучшую сторону. Голков же больше полугода сидит в кресле мэра, а что им реального сделано в городе за это время?

Политика новых городских властей настораживает и более крупных жилищных инвесторов.

– В этом году мэрия кардинально поменяла систему выделения земли под строительство и ставит под сомнение выделение земельных площадок в прошлые годы, – рассказывает на условиях анонимности представитель крупного застройщика. – Махание шашкой и «комиссарские методы» очень усиливают нервозность в отрасли, я разговаривал со многими строителями, их это очень угнетает. Люди перестают вкладываться в новые жилищные проекты.

По словам собеседника, «в Бурятии нет стабильности, правила меняются постоянно, сегодня ты при деле, а завтра попал в «черные списки» и тобой занялись силовики». Строители жилья говорят, что, уже построив дома, можно нарваться на неприятности – найдутся люди, которые спросят, а на каких основаниях ты получил землю под строительство жилья?

Поэтому все чаще инвесторы придерживают деньги, что является тревожной тенденцией. Сегодня, когда темпы жилищного строительства рискуют обвалиться, «реформирование» процесса выделения стройплощадок может привести к уменьшению закладок новых домов и окончательно загнать отрасль в тупик. Знает ли о подобной «креативности» г-на Голкова глава Бурятии Вячеслав Наговицын?

Василий Зотов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях