Бизнес
2251

С 2014 года для предпринимателей Бурятии уменьшатся страховые взносы в ПФР

С 1 января 2014 года для индивидуальных предпринимателей уменьшится сумма страховых взносов в Пенсионный фонд. Данные поправки в федеральный закон, касающийся страховых взносов подписал Владимир Путин

Согласно закону будет введен дифференцированный подход к уплате страховых взносов в соответствии с уровнем доходности бизнесменов. К примеру, если величина годового дохода предпринимателя не превышает 300 тыс. рублей, то размер страхового взноса определяется как произведение одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

В случае если величина годового дохода превышает 300 тыс. рублей, то размер взноса в пенсионную систему будет определяться как произведение одного МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, плюс 1 процент от суммы превышения порога в 300 тыс. рублей.

Кроме этого, законом предусмотрены изменения порядка уплаты страховых взносов для глав крестьянско-фермерских хозяйств. За себя и за каждого члена главы КФХ со следующего будут оплачивать страховые взносы, определяемые как произведение одного МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, независимо от общей суммы полученного дохода.

При этом бизнесменам не придется предоставлять в Пенсионный фонд никаких дополнительных документов. Эту функцию на себя возьмет налоговая служба.

- Это решение Правительством и Госдумой было принято в связи с обращениями предпринимательского сообщества, - сообщил Сергей Санхядов, заместитель управляющего ОПФР по Бурятии.

Также Сергей Санхядов обратил внимание индивидуальных предпринимателей на то, что поправки в закон вступают в силу только с 1 января 2014 года. При этом тарифы страховых взносов за 2013 год остаются неизмененными и подлежат уплате в полном объеме.

Напомним, что на сегодняшний день численность самозанятых граждан в республике, состоящих на учете в ОПФР превышает 25 тысяч плательщиков, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России по Бурятии.



Фото: http://www.nmosktoday.ru.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях