Бизнес
2184

Программисты в Бурятии не пользуются популярностью у работодателей

Специальность программиста сегодня является одной из самых востребованных в стране. Вместе с тем на рынке труда республики наблюдается острая нехватка профессиональных кадров в этой сфере



Причина - не только в недостаточном уровне подготовки, но и в том, что большинство молодых специалистов стремится уехать на заработки за границу.

- В последнее время доля тех, кто хочет уехать из России за рубеж на ПМЖ сокращается с 22% до 11%, - отмечает Станислав Соктоев, начальник отдела поддержки молодёжных инициатив Комитета по молодёжной политике республиканского Министерства образования. - Но среди этих 11% очень высока доля молодежи - 25%, причем 10% из них планирует уехать уже в ближайшие годы.

Происходит процесс «вымывания» той молодёжи, которая готова работать в российских регионах, но не видит, чем можно себя занять.

По мнению Станислава Соктоева, молодым программистам необходимо шире обеспечить высокие гарантии трудоустройства.

- Это должно стать отправной точкой для развития молодых специалистов, - уверен он. - Другой, не менее важный вопрос, - подготовка кадров: должен быть высокий уровень приёма в высшие и средние специальные учебные заведения, ведь IT-отрасль необходимо обеспечить кадрами с достаточным уровнем образования и в необходимом количестве.

Несмотря на то, что в области программирования сейчас трудится порядка 300 тысяч специалистов, они составляют лишь 1,5% всего трудоспособного населения России. Такие цифры были озвучены на проходящем в столице Бурятии Байкальском информационном форуме.

Фото liveinternet.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях