Бизнес
4235

"Байкальский газобетон". Строители Бурятии узнали все преимущества современного материала

Будущее за «Байкальским газобетоном»

30 марта в актовом зале ГК «Гэсэр» прошел семинар на тему «Применение автоклавного газобетона в проектировании и строительстве». Заявленная тема вызвала большой интерес - семинар посетили более 80 человек. В числе слушателей были руководители предприятий, а также инженеры-проектировщики и архитекторы

 

Автоклавный газобетон — один из видов бетона, имеющий ячеистую структуру. По своему происхождению он является искусственным камнем, который по всему своему объему наполнен замкнутыми порами диаметром от 1 до 3 миллиметров. Пористость материала приравнивается к 80 процентам, что соответствует дереву. Изготавливается материал с использованием автоклавных камер под давлением исключительно на больших предприятиях. Сегодня автоклавный газобетон - универсальный строительный материал, обладающий отличными характеристиками и простотой применения.

Строим по-новому

По мнению специалистов Республики Бурятия, автоклавному газобетону предстоит большое будущее. По совокупности своих уникальных свойств газобетон превосходит все известные в настоящее время на рынке строительные материалы. Некоторые материалы могут иметь отдельные качества, близкие к газобетону, но никакие из них не могут обеспечить в целом то главное, за что газобетонные блоки автоклавного твердения получили самое широкое распространение в массовом малоэтажном и многоэтажном строительстве. Во всем мире газобетон ценится за быстрое и легкое возведение, теплоизоляцию, экологичность, высокую несущую способность, долговечность, негорючесть.

В последние годы в Бурятии повышается спрос на эффективные строительные материалы. Кафедрой «Производство строительных материалов и изделий» ВСГУТУ были выполнены исследования по получению ячеистых бетонов. Результаты показали эффективность применения газобетона. 

- Неудивительно, что именно этот материал становится все более популярным, – говорит заведующая кафедрой строительного факультета ВСГУТУ Лариса Урханова.

- Превосходные характеристики - высокая архитектурная, технологическая и конструктивная гибкость, хорошее сочетание теплоизоляционных и прочностных свойств – обуславливают выбор строителей. Кроме того, средняя плотность газобетона позволяет использовать его в сейсмичных районах, к числу которых относится Бурятия.

- Главное при строительстве зданий из газобетона – это соблюдение технологии применения, – отметила инженер-конструктор проектно-сметного бюро «Перспектива» Антонина Митченко. - Конструкции зданий из газобетона могут быть как с несущими стенами, так и каркасного типа. Газобетон в сочетании с железобетонным или стальным каркасом применяется при строительстве высотных зданий.

Экономные квадраты

В Бурятии активно строить дома из газобетона начали сравнительно недавно. Но положительный опыт уже имеется. На семинаре строители поделились своим опытом работы с инновационным материалом.

Генеральный директор ООО «Ижемей» Валерий Варнаков работает с автоклавным «Байкальским газобетоном» уже второй год:

- Работать с этим материалом одно удовольствие. Он позволяет значительно снизить трудоемкость и стоимость работ при кладке стен. Как строитель, скажу, что стены из ячеистого бетона в 2 - 3 раза теплее кирпичных при сохранении той же толщины. Они абсолютно экологичны, т.е. не выделяют токсичных соединений, "дышат", регулируя влажность в помещениях, не гниют. Этот материал пожаробезопасен, мало того, эффективно препятствует распространению огня. Строительство дома из газобетона гораздо дешевле по сравнению со строительством из кирпича или дерева. Экономия достигается за счет меньшей стоимости стеновых материалов и фундамента, строительных работ, значительной экономии на доставке и средствах механизации. Строительство каменного дома из газобетона можно осуществить за один сезон, деревянный дом строится минимум в два этапа, что занимает два года. Это связано с тем, что вследствие естественной влажности древесины дом из бруса или оцилиндрованного бревна дает усадку. После возведения срубу необходимо дать осесть. Осадка может достигать 10%. В свою очередь, влажностная усадка газобетона составляет менее 0,03% (< 0,3 мм/м). 

- Из «Байкальского газобетона» в короткие сроки мы построили общежитие в поселке Радужный, – подчеркнул Валерий Варнаков. - Благодаря современному материалу и снижению издержек снизилась себестоимость строительства. Это позволило нам поставить комнаты на продажу по доступной цене. К примеру, комната площадью 12 квадратов с санузлом стоит 360 тысяч рублей.

В ходе семинара гости получили полные и четкие ответы, а также варианты решений тех или иных технических вопросов. Мероприятие было интересным как для новичков, так и для искушенных строителей. Объединение научной теории, архитектурного творчества и строительной практики, несомненно, будет крайне полезно в дальнейшей работе строителей Бурятии.

логотип.jpg

ООО «Байкальский газобетон»: г. Иркутск, ул. Октябрьской революции, 1/4, БЦ "Терра"

(3952) 783-783 — отдел продаж 

(3952) 78-10-75 — отдел по работе с регионами

Представительство в г. Улан-Удэ – тел. 8 (9021) 68-29-02

Официальный дилер в г. Улан-Удэ – компания «Вегос-М»

(3012) 41-99-94 – отдел продаж

www.bgazobeton.ru

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях