Бизнес
1738

Индийская госкомпания заинтересовалась инвестициями в ТЭЦ-2

Улан-Удэ во главе с исполнительным директором посетила делегация индийской государственной компании Bharat Heavy Electricals Ltd (BHEL) и ее представителей в России

Основанная в 1950 году при поддержке СССР компания в настоящее время владеет 17 заводами с собственной инфаструктурой с годовым оборотом в 10 млрд. долларов. Из 200 тысяч МВт генерирующей мощности Индии 70% вырабатывается на оборудовании, произведенном этой старейшей компанией. Самая первая электростанция была построена компанией BHEL в Ливии в 1977 году, а сейчас такие станции работают в 76 странах мира. В настоящее время строительство теплоэлектростанции компания предложила и Республике Бурятия.

С целью обсуждения предложения о сотрудничестве в правительстве республики состоялся ряд встреч под председательством зампреда по экономическому развитию Александра Чепика и представителей Минтранса, Минэкономики, Минприроды и основных субъектов электроэнергетики и горно-обогатительных компаний (корпораций «Метрополь» и «Акрополь»).

Руководство BHEL презентовало свою компанию и проекты по строительству объектов электроэнергетики, реализуемые в разных странах, предложило к обсуждению возможность сотрудничества в вопросах участия компании как потенциального инвестора в  завершении строительства первого пускового комплекса Улан-Удэнской ТЭЦ-2. С целью более предметного обсуждения дальнейшего возможного сотрудничества участники совещания посетили промышленную площадку теплоэлектростанции.

Стороны высказали заинтересованность в реализации проекта, а итогом визита стало подписание протокола совместных действий, сообщает пресс-служба Минтранса Бурятии.

Фото egov-buryatia.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях