Бизнес
2955

В Улан-Удэ всех желающих начали обучать бизнесу

18 мая в детско-юношеской библиотеке состоялся первый мастер-класс делового клуба для начинающих предпринимателей «КПД». Тренинг «Твой старт-ап!» собрал около сорока участников, желающих научиться финансовой грамотности и уверенному ведению бизнеса.



Идея создать деловой клуб появилась у молодых улан-удэнских бизнесменов два года назад. Они поставили себе задачу - обучить местных начинающих предпринимателей секретам успешного бизнеса:

- Наша цель - совершенствование делового климата в Бурятии, развитие инициатив молодых предпринимателей и формирование имиджа республики как территории возможностей. Наши спикеры это успешные предприниматели, создавшие свой бизнес именно здесь и преимущественно самостоятельно, - говорит модератор тренинга, секретарь Совета молодых ученых Евгений Нолев.

В «КПД» (коэффициент полезного действия) начинающие и будущие предприниматели смогут посещать коворкинг-центр – мини бизнес-инкубатор, где для них организуют тренинги, окажут юридическую помощь, помогут составить договоры и другие документы. Мастер-классы будут проводить не только местные спикеры, но и приглашенные тренеры федерального уровня.

- Мы планируем провести серию бесплатных мастер-классов для улан-удэнцев с действующим бизнесом, - говорит один из организаторов клуба Андрей Шагжитаров. - Затем будут устраиваться платные тренинги, индивидуальная работа с предпринимателями. В 20-х числах июня мы привезем в качестве тренеров бизнес-школу «Пора делать!» из Петербурга. Там их трехдневный тренинг стоит 12 тысяч рублей, у нас он будет проводиться за 5 тысяч рублей. Перед тем, как привезти тренера, мы, разумеется, сами проходим его мастер-класс и убеждаемся, что его содержание подойдет к условиям в республике.

На первом мастер-классе «Твой старт-ап!» участники познакомились с реальными историями и опытом молодых людей, построивших свое дело в Бурятии. Спикеры рассказали о том, с чего начинается бизнес, о способах преодоления страха публичных выступлений, о маркетинговых стратегиях, «нужных связях» и других секретах успеха. Мастер-класс ребята организовали при поддержке Управления по делам молодежи и Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму администрации города Улан-Удэ.

Лариса Ланшакова, директор компании «Сметное бюро»:

- Я недавно создала свою компанию и посетила не один бизнес-тренинг. Сегодня для меня была очень интересной и полезной тема социальной ответственности бизнеса. Этот мастер-класс – своего рода мозговой штурм. Ребята такие молодые и уже могут поделиться опытом! Это внушает оптимизм. Я лично сталкиваюсь с трудностями внедрения теоретических знаний в какой-то области на практику, например, в рекламе. Теоретических знаний о технологиях в бизнесе можно получить много - интернет, книги, бизнес-тренинги - отовсюду. Но нам нужно окружение, живые вдохновители. Теперь я знаю, где они есть.

Фото Дмитрия Сандакова.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях