Бизнес
2223

Вячеслав Наговицын: «Ничего личного. Это бизнес»

В Бурятию прибыла делегация из Саксонии. 20 предпринимателей и ученых федеративной территории Германии изучают потенциал бурятской промышленности в сфере машиностроения и лесопереработки



Представители Саксонии готовы сотрудничать с регионом сразу по нескольким направлениям.

- Мы заинтересованы в сотрудничестве с вашими машиностроительными предприятиями. В Бурятии развиты лесное хозяйство, обработка древесины и полезных ископаемых. Естественно, наши интересы распространяются и на эти области, - заявил представитель экономики немецкой земли Саксония Манфред Либль.

Однако прежде чем заключать соглашения, иностранцы намерены поближе познакомиться с Бурятией.

- Мы приехали, и это говорит о том, что наши предприятия заинтересованы в сотрудничестве. Но подготовка таких соглашений требует времени. Нам нужно лучше друг друга узнать, чтобы возникло доверие. У нас есть совместные интересы в объединении усилий науки и промышленности. Не секрет, что основные ресурсы древесины находятся в Бурятии, а не в Саксонии. У нас есть технологии, наука, инновации, - пояснил господин Либль.

Напомним, что несколько месяцев назад господин Либль уже посещал Бурятию. Тогда он пообещал, что привезет в регион своих бизнесменов. Кроме того, Бурятия уже готова применять саксонские технологии в своей промышленности.

- Мы специально пригласили наших коллег из Саксонии, потому что ее экономика бурно развивается. Выработка на одного работающего в шесть раз выше, чем в Бурятии. Саксония развивается изнутри, разрабатывая под себя новейшие технологии, обеспечивая собственное производство и реализуя все это по всему миру, - заметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Он пояснил, что именно такая модель экономики является устойчивой. В Саксонии научные разработки тут же реализуются в жизнь благодаря специально созданному институту Фраунгофера.

- После того как у нас развалился оборонно-промышленной комплекс, в России потерялась прикладная наука. У нас есть отдельно академическая наука и отдельно производство. Выпало звено, благодаря которому научную разработку доводили до производства. Эти проблемы в Саксонии решены, - сказал глава Бурятии.

Правительство Бурятии обратилось к представителям Саксонии с просьбой помочь наладить такую же схему и в республике.

- Я обращался к Либлю с просьбой, чтобы мы могли обменяться мнениями по этому поводу здесь. При создании технопарка и бизнес-инкубатора мы могли бы сразу задать правильный вектор, изучив и применив опыт, который есть в Саксонии. Здесь ничего личного, только бизнес и только бизнес, - признался Вячеслав Наговицын.

Фото egov-buryatia.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях