Бизнес
2183

Бурятия стала менее привлекательной для инвесторов

Информация о «нехорошей тенденции» прозвучала на Совете Народного Хурала 18 апреля

С докладом выступил председатель Комитета по экономическим вопросам Вячеслав Ирильдеев. Он привел данные федерального рейтингового агентства. Оказалось, что за последние два года инвестиционная привлекательность региона упала в несколько раз. Причины – бурное экономическое развитие субъектов России и высокая конкуренция за инвесторов

Доклад Ирильдеева взволновал его коллег по парламенту. Депутаты не могли понять, почему инвесторы теряют интерес к Бурятии.

- Что входит в риски – преступность, коррупция. Может быть, контролирующие органы излишне «кошмарят» бизнес? Почему-то же такой вывод сделан, - поинтересовался председатель Народного Хурала Матвей Гершевич.

Обеспокоился ситуацией и Цыденжап Батуев. Он с особым участием задавал уточняющие вопросы коллеге из экономического комитета и почти с отчаянием вопрошал, как можно исправить положение.

- Это очень нехорошие тенденции, может быть, стоит подумать, в чем причина, это наша общая недоработка, - обратился он к депутатам.

Судя по всему, Вячеслав Ирильдеев не ожидал такой реакции коллег и поспешил успокоить их. Он объяснил, что данные рейтингового агентства не стоит воспринимать так серьезно.

- Надо отдавать приоритеты инвестициям в экономику, а не инвестициям в социальную сферу, - указал путь выхода из ситуации депутат. - Половина нашего бюджета пополняется из федерального центра. В республике делается достаточно много, и наш закон эффективный и уникальный. Мы с правительством видим, что многое делается. Подзаконные акты есть. Нужно, видимо, еще больше работать.

Напомним, что на сегодня порядки утверждены по всем формам господдержки. Однако спрос инвесторов на отдельные формы поддержки совсем отсутствует. В прошлом году заключено 14 инвестиционных соглашений. Только по трем формам осуществлялась поддержка. Инвесторы активно пользовались налоговыми льготами, субсидиями на компенсацию части платы за пользование кредитами коммерческих банков. Третья форма, которая стала популярной у инвесторов, – государственная гарантия. Отметим, что свинокомплекс «Восточно-Сибирский» стал самым крупным инвестиционным проектом Бурятии. В прошлом году на реализацию проекта было потрачено более 1 млрд рублей.

- Это наиболее удачный инвестиционный проект по классической схеме. Здесь уже есть результат, - отметил спикер Хурала Матвей Гершевич.

Интересовала депутатов и результативность института управляющих инвестиционных проектов. Фонд управляющих на сопровождение крупных проектов по пяти направлениям был создан в прошлом году. Они ведут сложные переговоры с инвесторами, готовят технические условия и работают по поиску земельных участков. Пока работа налажена только с китайскими инвесторами, которые работают над строительством жилищного комплекса в 104 квартале Улан-Удэ.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях