Бизнес
1513

Вячеслав Наговицын: «Лес должен стать постоянным источником дохода бизнесмена»

По мнению главы Бурятии, конкурсы на аренду лесных участков должны проводиться сразу сроком на 49 лет

Только так предприниматели будут ответственно относиться к природе, заботиться о лесе и восстанавливать его. При этом добросовестным владельцам леса будут пролонгировать договор аренды еще на 49 лет без конкурса. Так бизнесмены будут точно знать, что могут оставить свой лес в наследство детям.

Сейчас лес продается по договорам купли-продажи только на один год. Получив такой договор, предприниматель не несет за него ответственности и выжимает из своего участка всё. При этом наносит вред экологии.

- Когда бизнес собирается работать более 40 лет, он будет беречь свой лес и можно будет прийти туда по кругу еще не раз. Если арендатор отработал добросовестно, он имеет право пролонгировать договор еще на 49 лет без конкурса. Лес должен стать постоянным источником дохода, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Внес ясность Вячеслав Наговицын и в вопрос о лесных дорогах. Именно эту тему обсуждали во время Президиума Госсовета. Тогда Владимир Путин обвинил руководителей региона в том, что те создают лесные дороги за счет средств дорожного фонда.

Наговицын объяснил, что проблема не в неэффективном управлении дорожным фондом, а в федеральном законодательстве, где не прописано понятие «лесная дорога».

- 15 лет назад я возглавлял координационный совет по лесу в СФО. Тогда обсуждались точно такие же вопросы - почему не строятся дороги в лесу? Да просто нет понятия «лесная дорога». Она должна быть государственной и принадлежать государству. У нас есть дорожный фонд, но мы не можем в никуда вкладывать деньги. Мне непонятно, почему 15 лет прошло, а до сих пор это понятие не введено, - сказал глава.

По его словам, президент страны впервые дал жесткое поручение немедленно внести законодательное определение «лесные дороги».

Итогом Госсовета, судя по всему, станет создание селекционных станций по всей России. Пока в стране только шесть таких станций.

- Это никуда не годится. Деревья должны выращиваться в теплицах, как это делает весь мир. Семечки проходят отбор и выращивают только элитный лес. Надо кончать работать дедовским способом. По всей России должны появляться селекционные станции, - отметил Вячеслав Наговицын.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях