Бизнес
1689

Глава Минстроя Бурятии: «У нас все нормально»

21 марта министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса подвело итоги 2012 года. Как отметили в министерстве, с каждым годом строительная отрасль получает все больше федеральных средств

В частности общий объем строительных работ за 2012 год составил более 22 млрд рублей. По этому показателю республика заняла 48 место среди регионов России. По темпам вводимого жилья в Сибири Бурятия оказалась на третьем месте, а по России - на 19-м.

- Строительная отрасль пережила в 2012 году достаточно сложное время. Это и смена министров и руководства Управления капитального строительства республики. Кроме того, нас преследовала череда газетных публикаций, в общем, нам было непросто. Но, тем не менее, мы считаем, что у нас все нормально, - обратился к присутствующим Виктор Мариничев, министр строительства и ЖКК Бурятии.

Как сообщили в министерстве, общая занятость в отрасли составила чуть более 12 тысяч человек, что немногим больше прошлогодних показателей. Всего было введено жилья общей площадью в 336 тыс. кв. метров, в том числе 236 тысяч – индивидуальными застройщиками. При этом темпы индивидуального жилищного строительства составили 70,4 процента, что более чем в 2 раза превышает общероссийские показатели.

- 2012 году было предоставлено 2874 земельных участка под индивидуальное строительство. На них начато строительство 647 домов гражданами, получившими 300 кубов леса. Из них построен уже 171 дом. В целом по России наши показатели намного превышают средние, - отмечают в министерстве.

Строительный бум повлек повышение цены на жилье. За прошлый год средняя же цена за кв. метр составила 41,5 тысяч рублей.

- Хотя официальные цифры по государственному нормативу установлены в пределах 27350 рублей, реальные цены превысили 40 тысяч. Как видите разрыв существенный и нам это надо это как то преодолевать, - сообщил министр.

В 2012 году был зафиксирован значительный рост темпов строительства в большинстве районов республики и городах Улан-Удэ и Северобайкальск.

- Однако в 16 районах жилые дома были введены в эксплуатацию индивидуальными застройщиками и нас это должно настораживать. Также были снижены и темпы строительства в Бичурском, Иволгинском, Кяхтинском и Баунтовском районах, - отмечают в министерстве.

 

За прошлый год населению республики было выдано ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 5,6 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2011 году.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях